Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

В Администрации города рассмотрели кандидатуры для участия в государственной программе добровольного переселения в РФ соотечественников, проживающих за рубежом

В Администрации города рассмотрели кандидатуры для участия в государственной программе добровольного переселения в РФ соотечественников, проживающих за рубежом

добавлено: просмотров: 907
Автор: Михаил Ковнеристов

В Шахтах реализуется государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Заседание комиссии по отбору кандидатур прошло в стенах Администрации города.

Соотечественников, желающих вернуться в Российскую Федерацию и конкретно в город Шахты на постоянное жительство из-за рубежа немало. Для того, чтобы решить вопрос с переселением действует государственная программа. На её основании в каждом муниципальном образовании работают специальные комиссии. В Шахтах работу комиссии по отбору и согласованию кандидатур для участия в программе возглавляет Павел Стуров. Вопрос по переселению на территорию города тех, кто по той или иной причине оказался за границей, сложный и требует детального рассмотрения всех аспектов.

Павел Стуров, заместитель главы Администрации города: «В нашем городе работает комиссия, она очень детально рассматривает все кандидатуры, которые поступают. Конечно, приоритет мы отдаем опытным специалистам, которые сегодня нужны во всех сферах экономики…».

            На заседание комиссии приглашены все кандидаты, которые ранее предоставили необходимый пакет документов. Члены комиссии смогли задать вопросы и определиться, кого из соискателей они рекомендуют к участию в программе. Критерии отбора высоки, как и конкуренция. Кандидат должен иметь разрешение на временное проживание или вид на жительство, находиться в трудоспособном возрасте, знать русский язык. Большое внимание уделяют профессиональному образованию и специальности, востребованной на рынке труда. Приоритетными направлениями по-прежнему остаются врачи и учителя. Для Администрации города главное, чтобы участники программы имели желание работать на благо города.

Павел Стуров, заместитель главы Администрации города: «В первый период, когда мы рассматривали на рынке труда до старта этой программы мы максимально привлекали всех специалистов социальной направленности… Сейчас для нас важно, то как специалист будет востребован, конечно, мы бы хотели, чтобы это были специалисты высокого класса…»

Принятые на заседании комиссии решения позволят увеличить трудовой потенциал города, что будет способствовать его социально-экономическому и демографическому развитию.