Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Предотвращать опасность огненной стихии

Предотвращать опасность огненной стихии

добавлено: просмотров: 216
Автор: Елена Лунина

Развернуть «рукава» и сбить мишень струей воды. Это задания одного из этапа соревнований по пожарно-прикладному спорту. Вместе с шахтинскими школьниками в боевую одежду огнеборцев экипировалась и Елена Лунина.

Всего несколько секунд, чтобы продемонстрировать свою силу, ловкость и выносливость. Это главные качества огнеборцев. В то время как для одних школьников эстафета и боевое развертывание - это возможность поучаствовать в самых настоящих соревнованиях по пожарно-прикладному спорту, для других – очередная ступень в подготовке к поступлению в ВУЗ МЧС. 

Предотвращать опасность огненной стихии и помогать людям. Виталий Шилкин вскоре будет абитуриентом Санкт – Петербургского Университета противопожарной службы МЧС. Виталий Шилкин, представитель команды школы №35: "Там сильные вступительные экзамены, очень серьезные нормативы по физической подготовке. Но я уверен, все пройдет хорошо".
Стать обладателем экстремальной профессии Виталий решил пару лет назад. Как раз после победы в составе команды 35-й школы на областных соревнованиях по пожарно-прикладному спорту. Виталий Шилкин: "Не знал куда буду поступать. Но после того, как первый раз поучаствовал в соревнованиях, посмотрел как живут пожарные, ездят на вызовы - мне понравилось и я решил связать свою жизнь с этим. После обучения я вернусь в Шахты и здесь буду работать".
В семье Игоря Большакова есть пожарный. Дядя молодого человека. Он даже консультировал его перед соревнованиями. Дважды в неделю уже командные тренировки проводили в школе. Игорь Большаков, представитель команды школы №14: "К нам приезжала пожарная машина. Нам давали тройники, шланги и стволы. Мы по бумам бегали, раскатывали шланги". Александр Барабашов, начальник шахтинского гарнизона противопожарной службы: "Эти соревнования проводятся ежегодно. Ребятам они очень нравятся. В первую очередь - это популяризация пожарно-прикладного спорта, который в нашей стране имеет очень большое значение. Во-вторых, это профориентация. В декабре мы ждем старшеклассников, желающих связать свою жизнь с МЧС и пожарной охраной".
В итоге, бронзовый кубок получила команда 50-го образовательного учреждения, серебряный – у 38-го. Быстрее всех потушили огонь и показали лучший результат на финише юные пожарные первой школы. Они представят город на областных соревнованиях в Ростове – на – Дону, которые пройдут осенью.