Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Школе поселка ГРЭС - 85 лет

Школе поселка ГРЭС - 85 лет

добавлено: просмотров: 1518
Автор: Елена Лунина

Внутренний голос каждой школы сложнее, чем все галактики. Особенно это касается учебных заведений с многолетним опытом, уверенны педагоги школы поселка ГРЭС. Недавно коллектив отметил восемьдесят пятую годовщину.

Вычесть уныние, волю умножить, упорство прибавить, любовь разделить. Так, главные математические действия, преобразованные в своеобразные правила, становятся путеводителем для решения жизненных задач, уверена педагог с почти пятидесятилетним стажем Галина Скокова. На пути ее учеников, как, впрочем, и других, встречаются ситуации разные. Но основы, заложенные в школе, помогают в любых, даже не совсем стандартных, случаях.

Галина Скокова, учитель математики школы №32: "Не надеясь на новые технологии, основу школьную нужно знать. А потом уже применять новшества".
Галина Николаевна выпускница школы поселка ГРЭС. На выбор непростой профессии повлияли ее учителя. В 60-ые годы здесь набирались большие классы. В каждом число учеников доходило до 40-ка и при этом с дисциплиной, как и по сей день, все в порядке. Галина Скокова: "Когда я переступила порог класса в первый раз, я поняла сколько надо любви, "огня", чтобы слушали и понимали".
Сейчас совсем другое время, говорит педагог. Раньше дети были целеустремленнее и осваивали знания очень легко. Хотя талантливых учеников немало и сейчас. 
За всю ее историю выпускниками 32-й школы стали свыше полусотни золотых медалистов, чуть меньше серебряных. Сегодня здесь обучаются больше 300-сот ребят, трудятся 22 педагога.
Светлана Ищенко, директор школы №32: "Уже несколько тысяч выпускников. Конечно, мы задались целью подсчитывать их".
Гордость коллектива – музей истории школы. Он создан тридцать пять лет назад. Усилиями учеников, родителей и учителей собраны материалы, относящиеся к периоду Великой Отечественной, когда многие педагоги и старшеклассники уходили на фронт. Большинство - не вернулись. Еще в 1979 году учебное заведение стало носить имя Героя Советского Союза, шахтинца Василия Пульного. В память о ветеранах войн во дворе установлен обелиск.
Светлана Ищенко: "У обелиска проводим памятные, знаменательные мероприятия. Мы гордимся, что так увековечили память наших учителей и учеников".
Не последнее место в музее занимают сведения о газотурбинной станции, ровеснице школы. Многие выпускники трудились, да и сейчас работают, на этом предприятии.
Светлана Ищенко: "В прошлом году школа получила статус казачьего учреждения. Это оправдано. Мы живем в Донском крае и наши дети с удовольствием познают его историю. С лета мы работали над созданием экспозиции".
Знакомит школьников с историей целый коллектив экскурсоводов.
Наша школа никогда не стареет, становится моложе и красивее, говорит Анна Спрожецкая. А учителя делают храм знаний еще более процветающим.
Анна Спрожецкая, ученица школы №32: "Моя мама училась здесь. Младшая сестра пошла в первый класс. Я горжусь своей школой".