Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Сезон гриппа и ОРВИ - статистика и рекомендации Роспотребнадзора

Сезон гриппа и ОРВИ - статистика и рекомендации Роспотребнадзора

добавлено: просмотров: 172
Автор: Михаил Ковнеристов

Сезон Гриппа и ОРВИ в разгаре – о эпидпороге, статистике заболеваемости и основных способах поддержать иммунитет нашей съемочной группе рассказала руководитель шахтинского Роспотребнадзора Виктория Дзыза.

Руководитель территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в г.Шахты Виктория Дзыза: «На сегодняшний день зарегистрировано за прошедшую неделю 801 случай ОРВИ, 70% заболеваний приходится на детей до 14 лет. Грипп не зарегистрирован».

Под иммунизацией специалисты подразумевают вакцину против Гриппа. В этом году для детского населения в город поступило более 10 тысяч доз препарата, для взрослого  -  37 с половиной тысяч. Эти объемы при полном использовании покроют около 50% общего плана вакцинации. На  сегодняшний день  привито 44 с половиной тысяч шахтинцев. Бесплатная вакцина от гриппа доступна для детей с 6 месяцев и до 11 класса включительно, студентов, работников медицинских и образовательных учреждений, транспортной и коммунальной сферы, беременных женщин и жителей старше 60 лет. Остальные категории шахтинцев вакцинируются за счет средств работодателя или личных средств.

Руководитель территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в г.Шахты Виктория Дзыза: «Первыми должны быть привиты шахтинцы с хроническими заболеваниями почек, печени…»

Особое внимание специалисты Роспотребнадзора просят уделить транспортным компаниям  - в сезон разгара ОРВИ необходимо как можно чаще дезинфицировать автобусы и маршрутные такси. Надежды возлагаются и на руководителей предприятий – врачи убеждены, прививочная кампания, проведенная в организации, положительно отразится не только на статистике заболеваемости, но и работоспособности вашего коллектива.