Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

С огненной стихией в Усть-Донецком районе борются пятый день Файл для проигрывания не найден.

С огненной стихией в Усть-Донецком районе борются пятый день

добавлено: просмотров: 963
Автор: Елена Лунина

К тушению крупного пожара привлечены более тысячи человек. На помощь приехали спасатели и пожарные из Калмыкии, Краснодарского края и близлежащих регионов. Не остались в стороне и шахтинцы. В Верхнекундрюченский отправились расчеты огнеборцев, спасатели и казаки.

Бедствие началось в четверг днем. Сначала запылала трава близ станицы Усть-Быстрянская, а затем огонь перекинулся на соседний лес. Хвоя загорелась быстро. Огонь разносил порывистый ветер. Поначалу площадь пожара составляла порядка 2 гектарров, но позже она возросла в разы. На борьбу с огненной стихией моментально бросили все имеющиеся силы противопожарных гарнизонов Усть-Донецкого района. Но этого оказалось мало. Подключились спасатели из Шахт и близлежащих районов.

Алексей Каленкин, начальник шахтинского противопожарного гарнизона: "Сообщение поступило 17 числа…".
К тушению привлекли и шахтинских казаков. Вместе со спасателями в Верхнекундрюченскую направились представители «Православного войска казаков Дона».
Дмитрий Суворов, атаман ПВКД: "Поступила команда, собрали 12 человек, поехали…".
Они и сейчас начеку. Поехать в Усть-Донецкий район, в самое пекло, готовы в любую минуту. Как и подразделения огнеборцев. Сейчас на тушении находятся 10 спасателей, 30 пожарных, вся дежурная смена оперативников, большое количество добровольцев.
Алексей Каленкин: "Основная масса – это Усть-Донецкие волонтеры…".
Всего на тушении сегодня задействованы более тысячи человек. Что касается технических средств, это 8 воздушных судов, которые сбрасывают тонны воды в область возгораний, а также свыше 200-сот автоцистерн, передвижных пожарных лестниц и иных специализированных устройств для борьбы с огненной стихией. В районе введен режим чрезвычайной ситуации. В любой момент могут объявить об эвакуации населения, несмотря на то, что на данный момент путь огня к жилому сектору отрезан. Ситуацию держат под контролем.