Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

С кем интересно общаться молодежи? Мэр встретился со студентами шахтинского филиала ДГТУ

С кем интересно общаться молодежи? Мэр встретился со студентами шахтинского филиала ДГТУ

добавлено: просмотров: 1663
Автор: Инна Покатилова

Где и когда в общественных местах появится сеть бесплатного WI-FI, как бороться с амброзией, планируется ли реконструкция центральной библиотеки, интересовались студенты института сферы обслуживания и предпринимательства ДГТУ у Мэра Дениса Станиславова. А еще говорили на этой встрече о развитии молодежных инициатив, традиций донского казачества, КВНа, спорте, Олимпиаде, событиях в Украине и не только. Не обошлось и без личных вопросов. С атакой любопытствующих Глава города справился достойно, много шутил и угощался вкусным чаем.

«Знай наших» - новый формат встреч с молодежью,  она сама выбирает: с кем «диаложить». Путем опроса определен список интересных собеседников, шахтинский Мэр в их числе. "Мне очень приятно, что я попал в список вместе с Константином Хабенским и Владимиром Путиным, - смеется Денис Станиславов, - формат встречи свободный, можете задавать любые вопросы, я готов к общению".

С места в карьер у ребят, правда, не получилось, но небольшая заминка – еще один повод для улыбки.

Денис Станиславов: "Ну тогда просто чаю попьем..."

«Взломала лед» Анна Абрамова, поинтересовавшись, нужен ли Мэру специальный настрой перед встречами с молодежью? "Я считаю себя достаточно молодым. У человека есть биологический возраст и тот, который он сам себе причисляет,  - объясняет Глава города, - поэтому перед встречами с молодежью не настраиваюсь".

Инициатива должна исходить от молодых, продолжает Мэр, комментируя возможность создания культурно-досуговых центров, городской Администрацией интересные предложения приветствуется и будут поддержаны. И сразу - к другой перспективе: в этом году появится в городе сеть бесплатного WI-FI: в Александровском парке, ему исполняется 100 лет, и частично – на шахтинском Арбате. В продолжение темы студенты интересуются отношением Мэра к обсуждению его работы на форумах и в соцсетях. "Негативный подход исключается, - говорит Денис Станиславов, - это как рубить сук, на котором сидишь". И потом, действительно много полезного уже удалось почерпнуть и даже реализовать благодаря интернет-общению.

Денис Станиславов: "Именно на форуме обсуждалось отсутствие у нас элементов патриотического воспитания. Теперь есть Пост №1, "вечный огонь". Объективный анализ (к сожалению, его мало) на таких форумах надо читать..."

От реконструкции библиотечной системы, включая обновление фондов (в том числе электронными и видеокнигами) - к перспективе развития спортивных сооружений. В частности, речь шла о строительстве стадионов «Шахтер» и на Красина, а также об организации федерации стрельбы и создании двух тиров. Один из них, 40-метровый, оборудуют уже до конца этого года. Будут и другие интересные объекты: теннисный манеж и бассейн.

"С руководством ДГТУ мы обсуждали строительство бассейна. В первую очередь, для вас и для города тоже", - рассказывает Мэр.

Тему здорового образа жизни на этом, конечно же, не исчерпали. У Дениса Станиславова студенты интересовались как личными спортивными достижениями, так и его активностью в качестве болельщика за российскую сборную на Олимпиаде в Сочи. "Очень мало времени для общения с родными остается после работы,  - говорит руководитель шахтинской Администрации, - но, конечно, болел за наших спортсменов..."

Шахты или Ростов, какой город ближе? Студенты предложили Мэру сделать выбор, отвечая на очередной вопрос из категории личных. Люблю оба, говорит Денис Станиславов и аргументирует: "Ростов это моя Родина, я его люблю. И Шахты люблю, это уникальный город. Очень скучаю по нему, когда уезжаю в командировки".

Развитие клуба веселых и находчивых – еще один повод для планов на перспективу. Возможности организовать встречу с шахтинскими КВН-щиками в «тесном кругу» - зеленый свет и конкретная дата – через неделю, обещает Глава города, и еще помощь в решении других оргмоментов. Ситуацию в Украине, развитие традиций донского казачества и борьбу с амброзией также обсуждали студенты с Денисом Станиславовым. Вспомнилось ли преподавательское прошлое? Использовали возможность задать вопрос Мэру и мы."Ну я маститым преподавателем не был, просто не успел, - улыбается Глава, - но мне всегда нравились встречи с молодежью. Это здорово влияет на личность, делает ее моложе, ум - острее, реакцию - тоже более быстрой. Вспомнил, конечно, и даже с ностальгией".

Полтора часа интересного разговора пролетели незаметно. Этого времени может будет и недостаточно, говорит руководитель ВУЗа Сергей Страданченко, планируя уже следующую беседу такого формата. Директор ИСОиП (филиал) ДГТУ в г. Шахты Сергей Страданченко: "Сегодня состоялся интересный неофициальный разговор по инициативе Мэра. Он дал старт серии встреч с выдающимися людьми нашего города, чтобы ребята  смогли из этого общения почерпнуть что-нибудь полезное и добиться таких же успехов. Следующий гость - наша выпускница Ирина Жукова, председатель шахтинской Думы".