Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

"Пусть мама услышит, пусть мама придёт". Шахтинские прохожие стали участниками социального эксперимента второклассника Марка Агзамова

"Пусть мама услышит, пусть мама придёт". Шахтинские прохожие стали участниками социального эксперимента второклассника Марка Агзамова

добавлено: просмотров: 394
Автор: Михаил Ковнеристов

"Как часто мы смотрим по сторонам и откликаемся на просьбы помочь окружающим?" - получить ответ на этот вопрос опытным путем решил ученик второго класса Гимназии им. Пушкина Марк Агзамов. Он вышел на улицу и обратился к шахтинцам за помощью. Инициировать ситуацию, в которой мальчик якобы потерялся, Марку помогла его мама, присоединилась и наша съемочная группа.

Яна Полякова: «В рамках научно-исследовательской работы вот этого молодого человека, мы решили провести эксперимент «Как прохожие будут реагировать на потерянного растерявшегося в толпе ребенка». Самое страшное, боюсь, что кто-то уведет его… Вообще, человек должен позвонить в полицию или проводить до дома».
Об основных правилах поведения в таких ситуациях, Яна знает не понаслышке. Девушка долгое время являлась волонтером. Кстати, инициатива поучаствовать в подобном исследовании у мальчика появилась из–за мероприятия, приуроченного ко Дню пропавших детей, которое Марк, посетил со своей мамой-добровольцем.
Марк Агзамов: «Я выбрал эту тему потому что, моя мама доброволец. В мае она отвела меня на мероприятие посвященное «Дню пропавших детей» , я увидел много фотографий пропавших детей и решил, что буду добровольцем». 
Для проведения эксперимента выбрали центральную пешеходную улицу города - Шевченко. Несмотря на большую проходимость людей, некоторые проигнорировали обращение Марка. Респонденты предложили ребенку остаться на месте и никуда не уходить, дожидаться мать. Такое решение, на первый взгляд, вполне верное, но вот итог его может быть неизвестен. Большинство участников все же были готовы сопроводить мальчика в полицию и помочь найти маму. 
Синхрон лайф, Яна говорит спасибо…
Обратили внимание на одинокого мальчика, просящего о помощи посторонних, две молодые девушки, которые поинтересовались: «что случилось?» Вскоре к Марку подошли еще двое молодых людей, готовых помочь. Незамедлительно появляется и мама Марка и рассказывает прохожим о социологическом исследовании. В завершении эксперимента, съемочная группа 33 канала задала шахтинцам вопрос напрямую.
Корреспондент: «Если бы к вам подошел мальчик лет 7-ми и сказал, что потерялся, чтобы вы сделали?» 
Жительница: «Ну, изначально спросили, как его зовут, где он потерялся. Может он знает номер телефона мамы…».
Жительница: «Я бы спросила конечно, где его родители».
Мимо потерянного мальчика прошла всего одна женщина, которая разговаривала по сотовому телефону и никак не отреагировала. Мы надеемся, что именно поэтому она и не заметила Марка, который обратился за помощью.  По данным Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям, ежегодно в России пропадает около 120 тысяч человек, в том числе 45 тысяч — несовершеннолетних.