Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Джипы грязи не боятся! Соревнования внедорожников

Джипы грязи не боятся! Соревнования внедорожников

добавлено: просмотров: 7919
Автор: Елена Лунина

Соревнования внедорожников собрали на шахтинской спец-трассе больше полусотни экипажей почти из всех районов Ростовской области. Мастерство участников джип-фристайла оценивали в четырех категориях.

Сбор участников на площади перед «Политехом», очередная проверка технической готовности, краткий инструктаж и в путь. Организаторы гонок: ростовский клуб «Нивоводы» и шахтинский «Четыре на четыре». Увидев трассу, некоторые приверженцы езды на полном приводе от участия отказались. На старте соревнований остались чуть больше полусотни любителей пустить адреналин в кровь. Но сначала джипперы отправились обследовать пути экстрима. Болото, острые камни, крутые виражи. Здесь нет стандартов. А ведь нашли подходящую местность для заездов абсолютно случайно. Елена Моисеева, организатор соревнований: "С дочерью выгуливали собаку, забрели на этот карьер, предложили своим мужчинам в клубе посмотреть и попробовать. Вот так и родилась идея состязаний".

Трасса для соревнований расположена на месте бывшего каменного карьера. Но не все ее рельефы созданы человеком. Большинство изгибов и впадин – дело рук самой природы. Среди участников – любители и профи. Автомобили новичков, конечно, не оборудованы специальными средствами проходимости, а вот у профессионалов машины посерьезней. 
Подвеска, мотор и трансмиссия этого УАЗа доработаны настолько, что пройти он может практически везде. Команда Ростовского ОМОНа шестой год участвует в соревнованиях внедорожников и давно вышла на всероссийский уровень. Шахтинский заезд стал пятой гонкой команды. Сейчас экипаж готовится к Чемпионату страны по «Офф-роуду». Петр Поляруш, участник соревнований: "Это новая машина, новый проект полностью. На него мы потратили 4 месяца".
Испытать драйв на таких соревнованиях шахтинцы Александр Максимов и Евгений Богунов мечтали давно. И вот Нива заявлена в категории "Стандарт" - для новичков. Специальной подготовки автомобиля она не требует. А вот экипаж должен иметь навык внедорожного вождения. Александр Максимов, участник соревнований: "Раньше я занимался другими видами спорта. Картингом. Внедорожники больше нравится водить потому, что больше экстрима". 
Стоп, газу, вправо, влево. Задача штурмана не просто вывести экипаж к финишу. Преодоление препятствий на трассе - так называемых ворот – главная цель в пути. Евгений Богунов, участник соревнований: "От штурмана все зависит на 90 процентов. Водитель слушает штурмана и все получается".
В очках даже жарче, чем в шлеме. В прямом и переносном смысле. Слепое вождение – еще одно препятствие. Его участники проходили перед стартом. Поворот за поворотом. На этом коротком участке касания флажков или разрывы ленты ограждения недопустимы. 
За победу не боролись, но тест-драйв устроили. Безусловно, российское бездорожье «Nissan» не пугает. Растислав Клименко, маркетолог дилерского центра Nissan "Олимп Моторс": "Мы решили дать жизнь этим соревнованиям. Довольны, людей много, у всех улыбки на лицах, и ребята молодцы, красиво выступают, преодолевают препятствия".
Спонсор соревнований по джип-фристайлу салон «Олимп Моторс» выставил на суд покупателей практически всю линейку автомобилей "Nissan". Поклонники «Кошкай» и «Альмеры» могли не только прокатиться, но и оформить кредит по уникальной акции "Ноль процентов". К тому же, сейчас в крупнейшем в Ростовской области дилерском центре "Nissan" можно получить скидку до 300 тысяч рублей. Растислав Клименко: "На территории нашего дилерского центра проходит продажа, сервисное обслуживание автомобилей "Nissan". У нас находится малярно-кузовной цех полного цикла работ с самым современным оборудованием и людьми, которые знают свою работу на сто процентов".
А пока многие из горожан знакомились с легендарными внедорожниками «Nissan», на трассе для соревнований рассредоточились 12 судей. Победителей и призеров определяли путем сложения заработанных экипажами баллов. Очки начисляли за успешно пройденные препятствия. В категории «Стандарт» лидировала команда из Шахт - Нива под номером 17. Дмитрий Стопник и Валерий Лозовенко получили портативную автомойку и сертификат магазина автозапастей. В категории «Туризм» первое место - экипаж №28. Александр Ознобищев и Фёдор Победенный, клуб «Нивоводы». За лучшее экстремальное вождение призов удостоены Игорь Усиков и Станислав Бурденко из ростовского клуба «Степной орел». Александр Сухов, организатор соревнований: "Впечатлений масса, не ожидали мы такого количества участников. Трасса интересная. Машины ломались, конечно, эвакуировали, какие-то сходили с дистанции".
На этой трассе еще не раз взревут моторы внедорожников. В планах организаторов ежегодное проведение заездов «Офф-роуд» в Шахтах. Приурочивать соревнования решили ко Дню шахтера. А значит держитесь карданы и мосты. Главное – побольше грязи.