Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Они ковали историю в недрах земли. Погибшим героям российского Донбасса посвятили митинг памяти

Они ковали историю в недрах земли. Погибшим героям российского Донбасса посвятили митинг памяти

добавлено: просмотров: 1170
Автор: Инна Покатилова

Людям, творившим подземные сказы... В дни праздничных торжеств состоялся митинг памяти погибших горняков. По традиции, это событие собирает горожан у мемориала шахтерской славы.

Они ковали историю города в недрах земли. Труд горняка не легок, но почетен. И еще опасен. Не все, выдавая уголь на гора,  возвращались из забоев. В первую очередь им – героям российского Донбасса - посвятили митинг памяти, собравший горожан у мемориала шахтерской славы.

Денис Станиславов, Глава города: «Хочу вспомнить тех, кто создавал город, благодаря кому город носит имя Шахты, единственное и уникальное, которые своим трудом, потом и кровью заслужили право жить на своей земле, благодаря которым город есть и ему быть...»

Ирина Жукова: «Шахтер – великая профессия, людей этой профессии поэты и писатели воспевают наряду с героями...»

Властелины подземных алмазов, солнцерубы, Прометеи...  Представителей горняцкой профессии еще не случайно называют созидателями: Шахты строился, креп и рос благодаря трудовым подвигам угольщиков. Об этом также подчеркнул в своем выступлении Рубен Хлгатян, более 20-ти лет проживший здесь, а ныне мэр Армавира, армянского города-побратима. Делегация этой республики приняла участие во всех праздничных торжествах.  «Шахты – прекрасный города,  город молодежи, олимпийских чемпионов... Взаимоотношения между нашими народами, которым уже несколько сотен лет, надо укреплять. Дружба есть», - говорит в своем выступлении Рубен Хлгатян.

Молебен по ушедшим и минута молчания, как дань памяти погибшим в шахте... О верности долгу и  профессиональной чести говорили в этот день у мемориала горняцкой доблести.

Симон, епископ Шахтинский и Миллеровский: «День шахтера – праздник с горчинкой. Мы знаем, какой ценой доставляются в наши дома свет и тепло. На каждые миллион тонн добываемого угля – 4 человеческие жизни...»

Ведущая митинга: «Благослови, Всевышний, город Шахты. Благослови людей, живущих в нем!»

 

О программе пребывания делегации из Армавира, принимавшей участие в мероприятиях по случаю Дня города и профессионального праздника угледобытчиков, мы расскажем в спецрепортаже о визите в Шахты гостей из Армении. Он выйдет в эфир в следующем выпуске новостей.