Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Новый аэропорт Ростова построят по британскому проекту Файл для проигрывания не найден.

Новый аэропорт Ростова построят по британскому проекту

добавлено: просмотров: 2705
Автор: Михаил Ковнеристов

Новый аэропорт Ростова построят по британскому проекту. Победителем конкурса проекта аэровокзального комплекса ростовского аэропорта «Южный» стала лондонская компания Twelve Architects (Твелв Аркитектс). Первых пассажиров терминал должен принять уже в 2017 году.

О своей архитектурной победе Мэтт Картрайт, как и полагается конкурсантам, узнал за полчаса до начала объявления результатов. Но сдержанный и спокойный англичанин своей радости не показывает. Лишь только после просьбы журналистов - сделать снимок на фоне макета - немного улыбается.

 Свой проект Мэтт Картрайт называет "мостиком в небо". Среди аллегорий архитектора и река Дон. Именно она и стала вдохновителем, и легла в основу задумки. Обтекаемые формы фасада и волнообразная крыша. Архитектор рассказывает - чтобы определить изюминку Ростовской области потратил несколько недель, гуляя по городу. Рассказывая о своем проекте, автор добавляет - в музыкальном жанре он исполнен как современная классика.

 В финале конкурса за звание лучшего боролись и российские архитекторы из Москвы. Их проект жюри признали достойным. Однако за практичность предпочли работу британских коллег. В проекте будущего аэропорта учтены климатические особенности Области, резкие перепады температур и большое количество осадков.

 Уже началась разработка и транспортного сообщения с аэропортом. Областные власти обещают пустить электрички из Ростова. В перспективе строительство скоростной магистрали для железнодорожных поездов Москва-Ростов-Адлер. У аэропорта, который пока только на бумаге, даже появилось рабочее название: "Аэропорт Платов".