Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

В конкурсе парикмахерского искусства победила "Волна"

В конкурсе парикмахерского искусства победила "Волна"

добавлено: просмотров: 2324
Автор: Инна Покатилова

«Леди вамп», «Девушка-весна», «Лесная нимфа», «Джульетта» и «Цветочная фея» уступили «Волне». Областная олимпиада парикмахерского искусства среди учреждений начального профобразования прошла в шахтинском техникуме дизайна и сервиса. Кому из 12-ти конкурсанток досталась лента победительницы?

Они еще пока не соперницы, но большинство, загадывая желания перед конкурсом, думают, конечно же, о победе. И одно из таких сегодня обязательно сбудется – правда, после целого ряда испытаний олимпиады парикмахерского искусства среди учреждений  начального профобразования области. На сцене шахтинского техникума дизайна и сервиса -12 участниц. Церемонию открытия завершает жеребьевка, и - в творческий бой! Первое задание – теоретическое, справиться с ним вовсе даже не сложно, уверена шахтинка Анастасия Заволожина,учащаяся ПУ №38: " Надо просто все знать, вспомнить и не волноваться."
Первой на этом этапе финиширует Оксана Фоменко из Таганрога. Убеждена, на все вопросы теста ответила правильно:"Хорошо подготовили, хорошо справилась с заданием".
Самую талантливую в теории и на практике определит жюри. В его составе каждый-мастер своего дела. Елена Усольцева в 2011-ом году удостоена звания «Лучший по профессии», награждена премией губернатора: "Ждем от участниц творчества, чтобы они нас удивили." "В парикмахерском искусстве есть базовые навыки, но нет границ для творчества", - продолжает Анна Андрусенко, мастер производственного обучения.
Она теперь коллега Елены Усольцевой, а раньше была ее воспитанницей. Работает в техникуме с 2008-го. " Получила в техникуме два уровня образования. И во время работы нас направляют на курсы повышения квалификации". Дополняет коллегу Снежана Краснова, преподаватель спецдисциплин: " Требования к воспитанницам серьезные, чтобы были востребованы на рынке труда. во многих салонах города трудятся сегодня наши выпускницы."
О высоком уровне подготовки специалистов в шахтинском техникуме дизайна и сервиса ( ранее это лицей "Дон-Текс") говорят и члены жюри. Для компании «Прогресс» это образовательное учреждение – настоящая кузница профессиональных кадров, уже на протяжении многих лет. Светлана Тюкова, начальник участка парикмахерских услуг ЗАО "Прогресс": " У нас действуют договоры по обучению специалистов..."
Это образовательное учреждение изменило статус, но не изменило традициям, оставаясь одним из лучших на Дону. Кстати, на базе центра профессиональной подготовки в сфере индустрии красоты региональный конкурс парикмахерского мастерства проводится уже в 3-ий раз. Соревнуются представительницы училищ: Ростова-на-Дону, Азова, Аксая , Донецка и других городов области. И чем ближе к финалу – тем острее конкуренция.
Инна Покатилова, корреспондент:" И знаток моды, и художник, и хороший советчик.... Парикмахер сегодня - это тот, кто может изменить не только облик, имидж любого человека. И даже повлиять на его отношение к самому себе! А для этого нужно нечто большее, чем просто ножницы, нужен талант, говорят специалисты."
"Смотрим, и как выглядят, и как держат инструмент. Некоторые просто завораживают" - делится Ольга Кирносова , преподаватель спецдисциплин ПУ№8(Ростов-на-Дону).
Светлана Власова, ведущий технолог компании «MATRIX», продолжает: "Девчонки молодцы! Они способны удивить даже таких опытных специалистов, как члены жюри".
«Девушка-весна», «Лесная нимфа», «Джульетта», «Королевская охота». У каждой прически - свое настроение. Выбор АнИ Григорян из Новочеркасска - «Леди вамп». 100 шпилек, полтора часа колдовства, и работа практически готова.
Ани Григорян, учащаяся ПУ№53 (Новочеркасск): "Еще несколько красных прядей надо, локоны и все". Модель Кристина уверена: "Займем первое место!"
«Леди Вамп», безусловно, покорила жюри, но завоевала бронзу. Кто из 12 - ти стал победителем? Чтобы узнать ответ на этот вопрос, на сцене вновь собрались все претендентки на главный титул.
Ирина Шалягина, вед.специалист отдела профобразования минобразования РО, обращается к участницам: "Жюри долго совещалось. Девочки, большое вам спасибо..."
А победила «Волна». Ее создатели - творческая бригада из донской столицы - удостоены самых громких аплодисментов и заслуженных комплиментов. Зарина Мазбутова, ПУ №8(Ростов-на-Дону) ":Мне очень помогала моя модель Елизавета, подсказывала, корректировала... Приедем еще обязательно!"
Елизавета Пазенкова только собирается учиться парикмахерскому искусству, но уже твердо знает – в конкурсе профессионального мастерства обязательно примет участие. Уверена, что и в следующий раз ей тоже несомненно повезет. Успех выбирает лучших!