Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

"Город говорит". В Шахтах открылась новая дискуссионная площадка

"Город говорит". В Шахтах открылась новая дискуссионная площадка

добавлено: просмотров: 1969
Автор: Инна Покатилова

Новая, открытая, свободная. Социально-экономическая дискуссионная площадка «Город говорит» начала работать в Шахтах на базе торгово-развлекательного комплекса «Максимум». К премьерной встрече, посвященной бюджету 2017 года и стратегии развития территории, была приурочена презентация газеты с одноименным названием. Кто принял участие в обсуждении, какие задавали вопросы, и при чем здесь теория «черного лебедя», узнаем у Инны Покатиловой.

Любой житель города Шахты может предложить тему для обсуждения на этой площадке и принять в нем участие. «Город говорит» свободно, открыто и... правду, она у каждого своя, уточняют формат модераторы Аркадий Гершман и Михаил Макаров, представляя собравшейся публике приглашенных и анонсируя основные акценты пилотной дискуссии, главный из которых – финансовый документ 2017 года. Формирование бюджета - процесс, безусловно, творческий, но ограниченный рамками законодательства прежде всего, отвечает на первый вопрос заместитель Главы Администрации: «...Принципы формирования бюджета...»

Бюджет города – документ живой, он претерпевает ряд изменений, которые связаны с перераспределением средств и не только, комментирует ситуацию, как эксперт, Денис Дедученко: «Этот документ...»

Меняется все, но накопленный опыт не бывает лишним, и чтобы пополнять его, нужно учиться, продолжает обсуждение Тамара Гольцева: «Я работала заместителем Мэра...»

Андрей Рябов, депутат Думы г. Шахты: «...Мы на бюджетном комитете...»

Микрофон свободно «ходил» по залу. Комментарии, предложения, вопросы... Недостатка в желающих высказаться в ходе публичной дискуссии не было, скорее наоборот. И в каких-то моментах градус обсуждения (ввиду острой темы) даже зашкаливал, но в некорректном отношении к мнениям оппонентов никто замечен не был.

Предприниматель Эдуард Эйдлин: «Мне вот интересно, по каким критериям формируется доходная часть бюджета, и известно ли вам понятие «черный лебедь»?

Надо сказать, что о теории «черного лебедя» - обозначающей редкие события, имеющие значительные последствия и кардинально меняющие ход истории, но которые невозможно предсказать, в этот раз поговорить так и не успели. А вот факторы, реально влияющие на пополнение казны, при прогнозировании доходов, конечно, учитывают – отвечает на первую часть вопроса главный финансист города: «Если говорить о методике расчета...»

Андрей Рябов: «Губернатор Василий Голубев отметил, что нужно обращать внимание на недостатки в работе...»

 

 «Город говорил» около двух часов, и мог бы говорить дольше, делятся впечатлениями организаторы площадки. Но каждый, кто хотел быть услышанным, успел это сделать.

Аркадий Гершман, председатель АПРО: «Эта площадка – для свободного общения жителей города. Здесь все равны...»

Михаил Макаров, исполнительный директор АПРО: «Зачастую «на кухне» люди обсуждают...»

Стоп, снято! Микрофоны в зале отключены. Но на финише - еще одна премьера: презентация газеты «Город говорит», первый выпуск которой приурочен специально к открытию новой дискуссионной площадки.

Аркадий Гершман: «Эта газета бесплатная. Пока выходит тиражом 50 тысяч экземпляров...»