Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

В Шахтах «открывали рот» — в центральной библиотеке впервые состоялся чемпионат по чтению вслух

В Шахтах «открывали рот» — в центральной библиотеке впервые состоялся чемпионат по чтению вслух

добавлено: просмотров: 649
Автор: Михаил Ковнеристов

В Шахтах «открывали рот». В городе впервые прошел чемпионат по чтению вслух. Мастерство конкурсанты демонстрировали в Центральной городской библиотеке им.Пушкина.

История масштабного чемпионата по чтению вслух началась в Новосибирске в 2011 году. Позже присоединились Омск, Москва и другие крупные города. В 2016 году в чемпионате приняли участие Ростовчане, следом была организована еще одна площадка на донской земле, в Таганроге. Сегодня в географии проекта более 110-ти городов России, а к соревнованиям по красивому чтению присоединились и шахтинцы.
Алексей Павловский, координатор межрегиональной федерации по чтению вслух в ЮФО:  «Сегодня мы проведем 2 мероприятия. Сначала мы проведем чемпионат по чтению вслух для сташеклассников «Страница 19» и по окончанию будет чемпионат среди взрослых «Открой рот».
Чемпионат по чтению вслух сродни вузовскому экзамену. Тут и просторная аудитория, и строгие преподаватели, и билеты для выбора. Отличие лишь одно – участники не знают заранее, что они будут читать. Поучаствовать в отборочном туре взрослого чемпионата могут только претенденты старше 18-ти лет. Для старшеклассников отдельный зачет, под названием «Страница, 19». Число 19 соответствует году, а не номеру страницы…» рассказывают организаторы о популярном вопросе. Отборочные этапы пройдут в 10 муниципальных образованиях, а их участниками станут старшеклассники из 300 школ, по подсчетам региональных представителей будут прочтены более 10 000 тысяч фрагментов из классической и современной литературы.
Участник Чемпионата по чтению вслух «Страница,19»: «Ты занимаешься такой гадостью, Шура?». 
Алексей Павловский, координатор межрегиональной федерации по чтению вслух в ЮФО:  «Мы наши чемпионаты называем видом спорта, потому что это неподготовленное чтение».
Важной частью чемпионата является жюри. Шахтинских конкурсантов оценивает коллегия работников культуры и образования. Каждый из участников получает по две оценки, первая за мастерство, это чтение без запинок и с правильным растравлением ударения, вторая за проявленный артистизм.
Андрей Ткачев, координатор проектов по чтению вслух в г.Шахты: «В странице 19 зарегистрировались 16 человек, естественно это  мероприятие мы будем проводить ежегодно». 
Есть у первого шахтинского чемпионата по чтению вслух и первые победители. Сильнейшим среди старшеклассников стал Эрик Курушин из 21-ой школы, а победу во взрослом зачете одержал Максим Маслов. От Центральной городской библиотеки, каждый из ребят получил сертификат на покупку книг. В апреле им предстоит принять участие во втором этапе, который пройдет в Донской столице. И уже оттуда, если посчастливится одержать очередную победу, - отправиться в столицу федеральную, где на МХАТовской сцене соберутся лучшие «открыватели ртов» со всей России.