Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Перевоспитание сценой. В шахтинском драмтеатре представили спектакль областного социального проекта «Премьера»

Перевоспитание сценой. В шахтинском драмтеатре представили спектакль областного социального проекта «Премьера»

добавлено: просмотров: 866
Автор: Михаил Ковнеристов

Музыкальный молодежный спектакль «Бабий бунт: новости из станицы» представили на сцене Шахтинского драматического театра подростки, относящиеся к группе риска. Показ организован в рамках областного социального проекта «Премьера» и приурочен к 80-летию Ростовской области. 

Фойе Шахтинского драматического театра переполнено. Молодежь города ожидает начала комедийного спектакля инициативной группы «Поколение Лекс». Сегодня ставят «Бабий бунт: новости из станицы». Шахтинские зрители уже знакомы с творчеством труппы. Прошлый раз они гастролировали в ноябре, тогда презентовали постановку «Легенды рыцарства». 

Евгений Петренко, прокурор г.Шахты: «Это мероприятие мы уже проводим второй раз. Первый раз было в прошлом году – сейчас второй раз. Трудные подростки играют в спектакле, как настоящие актёры. Спектакль очень хороший, очень интересный. Приглашается аудитория из города Шахты – учащиеся школ, различных заведений и все смотрят и видят, что любой человек при желании может социализироваться…Мы очень благодарны труппе театра, подросткам, которые там участвуют, соответственно мы от имени прокуратуры города Шахты это приветствуем и поощряем…».

Творческий социальный проект «Премьера» реализуется уже на протяжении 8 лет. Каждый год он расширяет свои границы, так на данный момент проект поддерживает комитет по молодежной политике, совет судей и прокуратура Ростовской области. В Шахтах всегда с удовольствием принимают такие мероприятия и способствуют их развитию. 

Павел Стуров, заместитель главы Администрации города: «Наш город принимает этот проект второй год. Я думаю, что сегодня такое количество зрителей говорит о том, что проект, действительно, находит понимание, находит результат и, наверное, мы тоже обязательно тот опыт, который есть в своей молодёжной среде будем перенимать…».

Театральные постановки для участников «Премьеры» являются методом борьбы с их непростыми жизненными ситуациями. А для зрителей – это, в первую очередь, повод задуматься над тем, что не стоит тратить бесценные годы своей жизни на асоциальные занятия, ведь в мире столько прекрасного. Председатель Шахтинского городского суда Ирина Иванчикова, обращаясь к ребятам, затрагивает ряд проблем, на которые оказывают влияние подобные проекты.  

Ирина Иванчикова, председатель Шахтинского городского суда: «Много проблем в обществе и преступность детская, и детская наркомания, уже не подростковая, а детская – это проблема правоохранительных органов, судебной системы. В суде, конечно, у нас всё-таки из года в год есть составы преступлений, где подсудимыми являются дети, несовершеннолетние подростки. Поэтому, когда говорили о мероприятиях в области, очень яркое место в этих мероприятиях занимает молодежный проект областной «Премьера». Он направлен на то, чтобы каждый из вас имел такую возможность на случай беды или конфликтной ситуации обратиться в этот проект…».

С первого взгляда и не поймешь, что на сцене непрофессиональные артисты, более того, еще несколько месяцев назад эти ребята вели такой образ жизни, о котором сегодня вспоминать не любят. Так, Лене всего 16, о прошлом говорит нерешительно, уверена в одном – рада, что начала участвовать в проекте, который стал спасительным кругом и помог забыть всё, что случилось. 

Елена Шморгунова, участник проекта «Премьера»: «Я не люблю вдаваться в подробности, но когда-то давно я натворила глупостей…Наш проект помогает таким детям как я, т.е. вывести из трудной жизненной ситуации, восстановиться и вести нормальный образ жизни».

Сегодня Лена играет главную героиню спектакля Светланы Пахомовой, проект изменил жизнь подростка, как и судьбу её новых друзей.

Елена Шморгунова, участник проекта «Премьера»: «Я нашла здесь молодого человека, с которым мы уже полгода вместе. Я нашла очень много новых друзей. С нами проводят консультации и тренинги…».

Труппа небольшая всего около двадцати человек, но гастролируют как настоящие артисты – уже покорили даже московскую публику. Театр помог ребятам абстрагироваться от проблем. Улыбки со сцены они перенесли в свою жизнь, которая теперь наполнена смыслом и в ней есть место счастью.