Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

В "Рахманиновке" отметили День баяна

В "Рахманиновке" отметили День баяна

добавлено: просмотров: 262
Автор: Елена Лунина

Этому поистине народному инструменту уже порядка 130-ти лет. Его гармоничное звучание любят во всем мире. А вот Всероссийский День баяна был учрежден всего 10 лет назад. Он отмечается ежегодно в третью субботу марта. К этой дате коллектив Центра искусств имени Рахманинова приурочил концерт, участниками которого стали исключительно аккордеонисты и, конечно, баянисты. Почетным гостем праздника был лауреат международного конкурса «Кубок мира» Михаил Зацепин.

Сегодня мастерство игры на баяне и аккордеоне постигают порядка 30-ти ребят, которые обучаются в шахтинских Центрах искусств. Этот инструмент, который по праву можно назвать истинно народным, имеет огромную историю. По подсчетам специалистов со времени его создания прошло уже порядка 130-ти лет. Многие путают баян с гармонью. Действительно, внешне они немного похожи. Однако, отличия значительные. Самое главное из них – баян имеет многорядную кнопочную клавиатуру. В то время как у гармошки их всего две. По случаю празднования Всероссийского Дня баяна коллектив Центра искусств имени Рахманинова совместно со студентами и педагогами шахтинского музыкального колледжа представил на суд зрителей концерт. Его почётным гостем и достойным исполнителем стал лауреат международного конкурса баянистов Михаил Зацепин. Сегодня он участник оркестра русских народных инструментов Ростовской филармонии.

Михаил Зацепин, лауреат международного конкурса баянистов «Кубок мира»: "Здесь работает моя ученица…".
Сегодня баян не так популярен, как в былые годы, говорит мастер игры. Поэтому концертирующие музыканты стараются заинтересовать зрителей, привлекая внимание к достоинствам инструмента. Впрочем, есть и недостаток: баян довольно тяжелый по весу.
Михаил Зацепин: "Мастера фабрик московских, воронежских…".
День баяна отмечается в третью субботу марта. В честь этого инструмента ежегодно устраиваются тематические встречи, мастер-классы и, конечно же, кон