Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Борцовское братство. Мастер-класс для шахтинских атлетов провел Никита Мельников

Борцовское братство. Мастер-класс для шахтинских атлетов провел Никита Мельников

добавлено: просмотров: 167
Автор: Михаил Ковнеристов

Титулованный воспитанник шахтинской борцовской школы Никита Мельников стал почетным гостем одной из тренировок родной спортивной секции. Он не только встретился с наставниками, но и дал мастер-класс будущим чемпионам.

Дворец культуры, конец рабочего дня. В небольшом помещении вовсю идет тренировка греко-римских борцов Спортивной школы №5. Тех, кто только подает большие надежды, сегодня тренирует необычный и титулованный наставник. Никита Мельников еще в 2013-ом году стал Чемпионом мира, а в 2016-ом Чемпионом Европы. Впрочем, сам борец о своих заслугах говорит скромно, и по-прежнему проводит в зале по несколько часов в день. Приобретенный на тренировках опыт - главный залог победы.
Никита Мельников, Чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе: «Нет секрета, просто больше работать, больше тренировок. Ну и, конечно же, спарринги, хорошие соперники, здесь их нет конечно, это напарники, друзья. Если напарник сильнее тебя, это дает хороший результат».
Как и для любого спортсмена, для Никиты Мельникова главной целью является завоевать медаль олимпийской пробы. Для молодых борцов участие в Олимпийских играх – мечта, но их спортивные наставники уверены: она реальна и вполне осуществима.
Никита Мельников, Чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе: «Хотелось бы на олимпиаде войти в тройку. Вот стараемся, работаем с нашими шахтинскими тренерами, стараемся, набираем обороты». 
Сейчас отделение по греко-римской борьбе шахтинской Спортивной школы №5 насчитывает 120 атлетов, не считая тренерского состава. Тренируется на базе клуба и еще один именитый чемпион - Евгений Гончаров. Он является обладателем высшей награды Всемирной Бойцовской лиги «Ахмат». 
Евгений Гончаров, чемпион лиги WFCA в тяжелом весе: «Это лига профессиональных смешанных единоборств ММА Лига «Ахмат», всемирная. Она проводит турниры по всему миру, принимают участие бойцы со всего мира».
Своими воспитанниками-чемпионами тренерский состав шахтинского клуба по праву гордится. Они подают пример подрастающему поколению и вносят неоценимый вклад в общее дело развития единоборств в городе. 
Владимир Кушнир, старший тренер ДЮСШ: «Они постоянно приходят в наш зал, подсказывают детям, развиваем вместе борьбу в городе Шахты». 
Чемпионы в свою очередь не забывают о наставниках и ветеранах греко-римской дисциплины. Спортивные традиции, которые в Шахтах заложил легендарный тренер Анатолий Стрельников, живы и сегодня. Впереди у шахтинских борцов – много дней упорных тренировок, но здесь не сомневаются - однажды уроженцы города Олимпийских чемпионов обязательно займут главный спортивный пьедестал Мира.
Владимир Кушнир, старший тренер ДЮСШ: «В общем, развиваем в Шахтах греко-римскую борьбу стараемся, чтоб в Шахтах больше детей занималось не только греко-римской борьбой, но и вообще разными видами спорта. Мы проводим совместные тренировки и по кикбоксингу для общего развития».