Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Жаркая, ветреная, сухая погода и невнимательность горожан – главные причины возникновения пожаров

Жаркая, ветреная, сухая погода и невнимательность горожан – главные причины возникновения пожаров

добавлено: просмотров: 91
Автор: Михаил Ковнеристов

Жаркая, ветреная, сухая погода и невнимательность горожан послужили причиной возникновения пожаров. В минувшие выходные участились вызовы пожарных частей, а на территории города продолжает действовать особый противопожарный режим.

В Ростовской области сохраняется чрезвычайная ситуация. В Шахтах объявлен высокий – 5 класс опасности. Только за минувшие выходные в городе произошло сразу несколько пожаров. Усложняет ситуацию жаркая погода и сильные порывы ветра. Жителям напоминают, что бдительность и соблюдение правил пожарной безопасности сейчас как никогда должны быть в приоритете. За разведение костров и сжигание сухой растительности можно не только поплатиться рублём, заплатив штраф, но и остаться без собственного дома. Если вы стати свидетелем возгорания, то после вызова пожарных, приступать к тушению можно и нужно самостоятельно, если имеется такая возможность.

Сергей Галушка, начальник 83 пожарно-спасательной части ФГКУ 13 отряда ФПС по Ростовской области: «К гражданам города хочется обратиться, зачастую мы приезжаем на место пожара, нас вызывают, горит трава, горит мусор. Зачастую граждане сами делают искусственные свалки…».

В посёлке Фрунзе жители тревогу забили сразу, как только заметили возгорание. Недалеко от заправочной станции между улицами Ведомственная и  Мировая Коммуна загорелась лесостепь, через дорогу от которой начинается жилой сектор. За несколько минут с сухой травы огонь перекинулся на кустарники и деревья. Горожане не только вызвали пожарных, но и приступили к тушению самостоятельно.

Шахтинцы: «Мы заметили возгорание…подбежали, вызвали поажрной».

По информации отдела надзорной деятельности причиной послужило неосторожное обращение с огнём. Загорелся мусор и сухая растительность. Еще один пожар, привлёкший внимание горожан произошел по улице Земледельческой. В воскресенье клубы чёрного дыма шахтинцы могли увидеть с разных частей города, ветер нёс смог в сторону автовокзала. Загоревшиеся кучи мусора и сухой растительности перебросились на территорию автостоянки. Причиной возгорания послужила – детская шалость. Пожарные отряды прибыли в течении 5 минут. Спустя 6 минут очаг возгорания был локализован и ликвидирован. До 7 вечера на месте находились пожарные бригады, занимаясь проливкой территории.