Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Здоровье шахтинцев под контролем. В городе прошла акция «Тихий Дон - здоровье в каждый дом»

Здоровье шахтинцев под контролем. В городе прошла акция «Тихий Дон - здоровье в каждый дом»

добавлено: просмотров: 95
Автор: Михаил Ковнеристов

На площади Ленина организован дистанционный медицинский пункт в рамках медико-социального проекта «Тихий Дон - здоровье в каждый дом». Цель глобальная - увеличить среднюю продолжительность жизни населения Ростовской области до 75 лет. Подробности в следующем сюжете.

Площадь Ленина на несколько часов стала территорией здоровья. Врачи ведут приём на свежем воздухе: и для самочувствия полезно, и внимание горожане обращают на небольшой медицинский городок. Сразу вспоминают, что о своём здоровье думать нужно регулярно. Проект «Тихий Дон - здоровье в каждый дом» успешно реализуется на протяжении пяти лет.

Олег Бельмесов, главный специалист департамента здравоохранения г.Шахты: «Данная акция направлена, в первую очередь, на предупреждение и профилактику заболеваний…».

К проведению акции привлекают врачей разной специализации. Можно получить консультацию терапевта, стоматолога, офтальмолога. Сделать флюорограмму и кардиограмму. Больше всего желающих сдать кровь на сахар и холестерин – результат горожане получают сразу же. Не меньше шахтинцев хотят измерить своё давление. В последнее время возрос интерес и к здоровому образу жизни, специалисты готовы ответить на все вопросы.

Валентина Шевченко, заведующая центром здоровья городской поликлиники №5: «По снижению веса…вопросы по холестерину…».

Всем желающим медики рассчитают индекс массы тела и дадут необходимые рекомендации. Конечно, в таких выездных условиях обговорить можно не все аспекты, замечает Валентина Шевченко.

Валентина Шевченко, заведующая центром здоровья городской поликлиники №5: «Медицина – это личное…»

Уже второй год акция проводится  совместно с наркологическим диспансером. Каждый посетитель может узнать свой ВИЧ-статус. Дополнением этого года стали обследования на наличие в крови алкоголя и наркотиков. Шахтинцы акцию давно полюбили. Одни узнали о ней у родственников и знакомых. Другие приходят не первый год. За время реализации проекта участие приняли более 400 человек.

У шахтинцев к организаторам только одна просьба – в летний период из-за жарких погодных условий начинать работу площадки здоровья пораньше.

Алина Кузнецова, корреспондент: «Региональная акция «Тихий Дон-здоровье в каждый дом» для шахтинцев стала уже традиционной. Уделять внимание своему здоровью необходимо. Медики напоминают, что предупредить заболевание легче, чем лечить».