Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

"За ратную службу". Награду Губернатора получила шахтинка Татьяна Столярова

"За ратную службу". Награду Губернатора получила шахтинка Татьяна Столярова

добавлено: просмотров: 1768
Автор: Елена Лунина

Среди обладателей Знака Губернатора – десять ветеранов региона. Их и еще несколько сотен участников Великой Отечественной в канун Дня Победы, пригласили на торжественный митинг. Который, по традиции, состоялся на Театральной площади Ростова.

От Сталинграда, через Миус-фронт, по Украине – до Севастополя шел артиллерист Родион Шутенко. В Крыму ростовчанин и встретил Победу. А накануне, дивизия, в которой служил, через пролив вела огонь по отступающим немцам.

Родион Шутенко, ветеран (г. Ростов-на-Дону): "В 1941 был призван из станицы Обливская. Направлен в Ростов. Немец подходил уже и всю молодежь эвакуировали в Сталинград через сальские степи".
Сотни ростовских школьников выстроились на Садовой в живой коридор до Музыкального театра. Туда приехали ветераны.
Елена Сухомлинова, директор школы  №80 (Ростов-на-Дону): "Вы видите с каким они энтузиазмом стоят. У нас дети замечательные. Этот праздник для нас много значит".
Каждый седьмой дончанин отдал жизнь за Победу. Сейчас в Ростовской области более восьми тысяч участников Великой Отечественной и 40 тысяч тружеников тыла. Среди тех, кто выстоял и никогда не забудет военные годы всего лишь 300 шахтинцев. К сожалению, время неумолимо.
Денис Станиславов, Глава г. Шахты: "Пока они живы - жива память о Победе. Эта традиция будет вечной".
В шахтинской делегации пятнадцать ветеранов. Их сопровождают родственники и волонтеры. Неблизкий путь все выдержали стойко. И вспоминали, как в войну им приходилось преодолевать немыслимые расстояния пешком.
Игорь Медведев, заместитель Главы г. Шахты: "Дорога прошла хорошо. Мы беседовали. Ветераны много рассказывали именно о тех событиях".
Татьяна Бабинян, ветеран: "Каждый год мы собираемся здесь, чтобы почтить память наших земляков".
На лицах многих – усталость, взгляды печальны. В беседах – тема войны. Не только той, далекой, но близкой, украинской.
Татьяна Бабинян: "Для меня Украина - болезнь. Я прошла ее пешком и освобождала города".
Татьяна Столярова, ветеран: "Мы думали, что во время Великой Отечественной войны победили фашизм, изгнали со своей территории, но он снова поднял голову на Украине. Всеми силами нужно его задушить".
Они вспоминают парадные марши и бессмертные полки, отдавая дань героизму павших. На сцене - главное знамя в честь победной, 69-й весны.
Василий Голубев, Губернатор Ростовской области: "Чем дальше во времени мы уходим от Великой Отечественной, тем очевиднее становится ценность вашего подвига. Спасибо вам за подвиг, мужество и выдержку. Низкий вам поклон".
Знак Губернатора Ростовской области получили десять участников войны из Неклиновского, Зерноградского, Мясниковского, Аксайского районов, Новочеркасска, Ростова. Награда «За ратную службу» в руках и шахтинки Татьяны Столяровой. 
Татьяна Столярова: "Приятно, что нас помнят, ценят. Нас везде принимают с радостью, поздравляют".
Максим Медянников, начальник отдела по молодежной политике Администрации г. Шахты: "Ветераны, несмотря на свой преклонный возраст, проводят огромную работу с молодежью. К ним стремятся. Это настоящее воспитание патриотизма".