Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Юные исследователи клуба "Искатель" совершили экологическую экскурсию

Юные исследователи клуба "Искатель" совершили экологическую экскурсию

добавлено: просмотров: 264
Автор: Елена Лунина

В путешествие по лесам и водоемам отправились участники клуба «Искатель» 38 школы. Во главе с заслуженным учителем России Александром Мельниковым, ребята обследовали важнейшие природные объекты, пройдя масштабным экологическим маршрутом по городу и отдаленным поселкам.

Геоэкологическое состояние среднего течения реки Грушевка изучают эти ребята. Ученики 38 школы берут пробы воды и грунта. Некоторые материалы исследуют прямо на месте, с помощью экспресс-тестов. Другие – будут анализировать в лабораторных условиях.

Температура воды в пруду поселка ХБК плюс 22 градуса по цельсию, хоть снова открывай купальный сезон. Да и соленость – как в море – 107 промилле. Такие характеристики дали юные «искательницы» после экспресс-анализа водной среды.
Виктория Чуприянова, участница клуба «Искатель»: "Измерили содержание…".
Но основные анализы сделают в школьном кабинете химии. Материалы отдадут и на исследование в лабораторию ГУРШ.
Ладо Кварцхелия, геолог первой категории: "Минерализация, содержание солей…".
Начинающий геолог Дмитрий Глушков специализируется на оргалитах, изучая глиняные отложения в почвах. Работу проводит повсеместно в рамках исследовательских экскурсий клуба «Искатель», в котором занимается на протяжении пары лет.
Дмитрий Глушков, участник клуба «Искатель»: "Взяли сегодня одну пробу глины…".
Комплекс наблюдений участники клуба «Искатель» во главе с заслуженным учителем России Александром Мельниковым и его помощником, геологом Ладо Кварцхелия, проводят не первый год. На этот раз маршрут растянулся на дюжину километров. От пруда ХБК они пройдут к балке Соленая. Далее – на север, в район ГРЭСа, где расположены пруды, связанные с центральным водохранилищем. Также «искатели» проверят геоэкологическое состояние родниковых вод, протекающих по территории поселка Наклонная.
Александр Мельников, заслуженный учитель России: "У нас эти наблюдения ведутся на протяжении…".
Ладо Кварцхелия: "Работа очень актуальна…".
Двенадцать юных геологов – это ребята, которые стали «искателями» несколько лет назад. Они занимаются непростым и очень интересным делом со средних классов школьной скамьи. Многие из них уже успели стать победителями и призерами региональных олимпиад и экологических конкурсов.
Александр Мельников: "Мы занимаемся немножко краеведением…".
Пока стоят теплые деньки, можно выезжать на природу. Изучать, брать пробы, исследовать, открывать много нового, уверены «искатели». Без такого труда школьные занятия по целому ряду дисциплин станут неинтересными, отмечают педагоги.