Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Кому мешают рога и копыта? Файл для проигрывания не найден.

Кому мешают рога и копыта?

добавлено: просмотров: 2168
Автор: Елена Лунина

По Культурному уголку разгуливают стада. Разведение крупного рогатого скота в масштабах фермерского хозяйства на небольшой территории поставило под угрозу здоровье людей. 

Мухи и зловоние одолевают. Третий год они пытаются добиться от соседа устранить грубые нарушения ветеринарного законодательства. Да и главный Государственный инспектор штрафовал и выдавал предписания нерадивому фермеру неоднократно. А в результате, стадо только увеличивается, говорят жители. Сейчас здесь около 40-ка овец и более 30-ти телят. Галина Паршутина: "Под навесом, в доме и прям на куче сена ночуют, а зимой по дворам ходили". Александр Корниченко, начальник подразделения Государственного ветеринарного надзора в городе Шахты: "Есть определенные санитарные правила: должно быть проведено водоснабжение, построено навозохранилище, производиться уборка. Здесь этого ничего нет".

Начальник подразделения Госветнадзора направил ходатайство главному ветеринарному инспектору. В его полномочиях разобраться в этом нелегком деле. Хотя стадо и состоит на учете в профильной службе: коровы и овцы вакцинированы и регулярно проходят проверки на наличие заболеваний, условия содержания этих животных нормам не соответствуют. Сергей Зинков, и.о. главного Государственного ветеринарного инспектора по городу Шахты: "Мне нужно установить кто является владельцем животных и привлекать его к ответственности за несоблюдение ветеринарного законодательства".
Жители утверждают, что сосед-фермер осуществляет на той территории забой скота. Они неоднократно видели валявшиеся в этом огороде туши животных. Александр Корниченко: "Здесь следов забоя мы не видим. Мы подняли справки. Действительно стадо этого хозяина проходит периодически забой".
Это происходит на территории официального убойного пункта. И в таком случае действия хозяина фермы санитарным нормам соответствуют. А вот за нарушения гражданину грозит штраф в 700 рублей и ряд предписаний. Хотя, при этом, ему никто не запретит заниматься разведением скотины и впредь. По наблюдениям соседей как раз недавно он привез новое стадо телят.