Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Выборы атамана в Шахтах прошли в соответствии с Уставом

Выборы атамана в Шахтах прошли в соответствии с Уставом

добавлено: просмотров: 264
Автор: Елена Лунина

"Выборы казачьего атамана в Шахтах прошли в соответствии с Уставом" - говорится в официальном заявлении совета старейшин ШГКО "Алесандровск-Грушевское". Текст обращения, опубликованный на сайте Администрации города Шахты, приведен ниже.

Шахтинское городское казачье общество (ШГКО) «Александровск-Грушевское» в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации от 05.12.2005г. (ФЗ №154) зарегистрировано в Государственном реестре казачьих обществ России и входит в структуру Всевеликого войска Донского. Члены данного общества в установленном порядке выполняют обязательства по несению государственной службы. 
В прошлом году в правление ШГКО «Алесандровск-Грушевское» поступило прошение бывшего атамана о сложении с себя полномочий. В соответствии с Уставом к исполнению обязанностей атамана  с 16 октября 2018 года приступил первый заместитель атамана Игорь Каминский. С этого времени началась подготовка к проведению выборного круга ШГКО «Александровск-Грушевское». Дата Круга установлена в соответствии с требованиями Устава и согласована с вышестоящим атаманом. 
23 октября 2018 года состоялось заседание правления Шахтинского городского казачьего общества «Александровск-Грушевское», на котором рассматривались кандидатуры на должность  городского атамана. Предельно допустимый возраст атамана – 65 лет, поэтому решением правления кандидатом был выдвинут молодой, инициативный Дмитрий Суворов. 
Вторым кандидатом на должность атамана Советом старейшин ШГКО «Алесандровск-Грушевское» выдвинут дружинник муниципальной казачьей дружины Игорь Северченко. 
18 ноября 2018 года на сходе казаков  ШГКО «Алесандровск-Грушевское» каждый кандидат выступил со своей предвыборной программой. 
Позднее И.Е. Северченко снял свою кандидатуру с выборов, подав письменное заявление. Других предложений по кандидатам в атаманы не поступало.
26 января 2019 года в городе Шахты прошел Большой выборный Круг Шахтинского городского казачьего общества «Александровск-Грушевское», находящегося в подчинении Черкасского округа войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское».  В нем принял участие начальник штаба Всевеликого войска Донского Алексей Селантьев. Встречу и сами выборы провел атаман Черкасского округа Иван Капустин. 
Правомочность принятия решений требует присутствия 2/3 членов казачьего общества. Мандатная комиссия подтвердила присутствие 76 казаков из 101.
В 2018 году казаки поселков Аюта и Таловый предоставили в правление ШГКО «Алесандровск-Грушевское» 85 собственноручно написанных заявлений об их выходе из Шахтинского городского казачьего общества для регистрации в Станичном казачьем обществе «Власово-Аюта». 14 июля 2018 года внеочередным Большим Кругом  казаков было утверждено решение об их исключении из ШГКО «Алесандровск-Грушевское».  Казачье общество «Власово-Аюта» выбрало себе атамана. 
Организация «Православное войско казаков Дона» (ПВКД) тоже функционирует самостоятельно. В 2016 и 2017 годах 15 казаков, а в 2018-м еще более 30 человек из ПВКД подали заявление о регистрации в члены ШГКО «Алесандровск-Грушевское». Каждый из них регистрировался лично и на момент проведения Круга все они уже прошли установленный испытательный срок. В процессе голосования они приняли участие только после их утверждения в членстве в соответствии с повесткой дня Круга. 
Представители СКО «Власово-Аюта», Православного войска казаков Дона  и других городских общественных организаций не имели права принимать участие в Выборном Круге. 
Легитимность данного Круга подтверждена протоколом мандатной комиссии. Нарушений Устава общества выявлено не было! 
В результате общего голосования  новым атаманом городского казачьего общества практически единым мнением был избран Дмитрий Суворов, командир городской добровольной народной дружины, также возглавляющий казачью детско-молодежную общественную организацию «Донцы» Черкасского округа. 
На Кругу в качестве почетных гостей присутствовали уважаемый всеми казаками священник, первый духовник ШГКО «Александровск-Грушевское», настоятель Новочеркасского патриаршего Вознесенского кафедрального всеказачьего собора Георгий Сморкалов и представители Администрации. Они не принимали участие в голосовании. 

Совет старейшин ШГКО «Алесандровск-Грушевское»