Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Встреча с участником Великой Отечественной Николаем Гетмановым и ребенком войны Раисой Шевченко состоялась в Педагогическом колледже

Встреча с участником Великой Отечественной Николаем Гетмановым и ребенком войны Раисой Шевченко состоялась в Педагогическом колледже

добавлено: просмотров: 784
Автор: Елена Лунина

Будем жить! В преддверии 73-й годовщины Победы такие мероприятия проводят в каждом образовательном учреждении.

Война заставила внезапно повзрослеть недавних старшеклассников. Известие о начале страшных событий пришло в разгар выпускных вечеров. Ребята встали в ряды защитников Родины от фашистского гнета.

Николай Гетманов, участник Великой Отечественной войны: " встретил войну и оккупацию в хуторе Сидоровка…".
Раиса Шевченко, ребенок войны: "Война началась летом, а я родилась в сентябре…".
Студенты расспрашивали ветеранов о годах Великой Отечественной. Один из вопросов, адресованных Николаю Гетманову, коснулся самой значимой из его наград. Орден Красной звезды, без сомнений ответил шахтинец. Его получил за освобождение Ленинграда от блокады.
Александр Пятаков, председатель Совета ветеранов г. Шахты: "Много шахтинцев принимали участие…".
В Шахтах живет чуть более сотни участников Великой Отечественной, 112 узников концлагерей, 12-ть блокадников Ленинграда. Большинству из ветеранов далеко за девяносто.
Александр Пятаков: "К сожалению, большинство сидит дома…".
Яна Анисимова, студентка Педагогического колледжа: "Очень много акций, которые посвящены 9 мая…".
Вспомнили на этой встрече не только подвиги Великой Отечественной. О годах войны в Афганистане рассказал председатель Совета ветеранов Александр Пятаков. О том, как и где служил, о боевых товарищах.