Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Вопросы социальные рассмотрели депутаты на профильном комитете Думы Файл для проигрывания не найден.

Вопросы социальные рассмотрели депутаты на профильном комитете Думы

добавлено: просмотров: 336
Автор: Елена Лунина

Реализация программы «Доступная среда», мероприятия, посвященные Международному Дню инвалидов, оснащение медицинских учреждений специализированным оборудованием. Вопросы исключительно социальные были рассмотрены на профильном комитете Думы.

Литературные вечера, выступления художественных самодеятельных коллективов, спортивные мероприятия, благотворительные акции, «визиты внимания и доброты». Все это и не только организуют в рамках Декады инвалидов, которая ежегодно стартует первого декабря. Лариса Брюховецкая, директор ДТСР: "Из резервного фонда всегда выделяются средства…".

В «Университете третьего возраста», который действует в Центрах социального обслуживания населения, организованы курсы компьютерной грамотности. Особое внимание на занятиях уделяется освоению просторов Интернета. Инвалиды-колясочники проходят обучение на дому. Обсудили депутаты и реализацию программы «Доступная среда». Конечно, город пока оборудован не на 100 процентов средствами, облегчающими жизнь инвалидам. Особенно это касается колясочников. Впрочем, порядка 150-ти людей с ограниченными возможностями по разным заболеваниям получили технические средства реабилитации. В их числе слабовидящие шахтинцы, которым в безвозмездное пользование предоставили аудиокниги и устройства социальной адаптации. В Шахтах действует услуга «Социальное такси». Специализированная «Газель» оборудована приспособлениями для транспортировки инвалидов, не имеющих возможность передвигаться самостоятельно.
Лариса Брюховецкая: "Департаментом ежеквартально анализируются…".
От людей с ограниченными возможностями плавно перешли к вопросам медицинским. Между Министерством здравоохранения и шахтинской Администрацией заключено соглашение. Один из пунктов договора – обеспечение комфортности пребывания детей в поликлиниках. Реализация проекта касается приобретения специализированного оборудования для оснащения автоматизированной системы выдачи талонов на приемы к докторам. В итоге, по утверждению директора профильного Департамента, очереди в регистратуры детских медучреждений значительно сократились.
Светлана Василькова, директор Департамента здравоохранения: "Детская городская поликлиника…",
На новое оборудование потрачено чуть более полумиллиона рублей. Теперь можно записаться на прием не только к шахтинским докторам, но и врачам нескольких поликлиник Ростовской области.