Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Добровольные пожарные дружины создаются в Шахтах

Добровольные пожарные дружины создаются в Шахтах

добавлено: просмотров: 263
Автор: Елена Лунина

Добровольные пожарные дружины. Их начали создавать в России всего пару лет назад. В Шахтах существует три таких общества. В их составе порядка 70-ти горожан. Сколько будет еще?

Консультирует студентов Сергей Галушка, заместитель начальника шахтинского противопожарного гарнизона. На базе ЮРГТУ уже действует добровольное общество огнеборцев. В его составе 22 человека. Набор новичков и их обучение сотрудниками ВДПО проходит ежегодно.  Сергей Галушка: "Обучения проводятся с целью популяризации добровольных пожарных обществ. В будущем они окажут помощь при тушении пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах нашего города".

Конечно, чтобы стать профессиональным пожарным, необходимы годы обучения в специализированных ВУЗах. Перед добровольцами такую задачу не ставят. Они призваны помогать в экстремальной ситуации. Ведь прежде, чем приступать к тушению, важно быстро развернуть «рукава» и проложить шланги к очагу возгорания. Вот эту работу по силам взять на себя команде добровольцев. Кроме того, они смогут быстро среагировать и спасти людей в ситуации, когда расчеты еще не подоспели. Знания схемы здания и плана эвакуации, а также умение пользоваться огнетушителем, играет чуть ли не самую главную роль в обеспечении безопасности жителей, попавших в чрезвычайные условия. Сергей Галушка: "Одна из целей - это увеличение количества добровольных пожарных дружин. Обучение их основам взаимодействия с пожарной охраной города".
Чтобы попасть в реестр общества огнеборцев, необходимо обратиться в местное подразделение ВДПО – улица Новогодняя, 1 или в шахтинский гарнизон противопожарной охраны по адресу: 50 лет ВЛКСМ, дом шесть. Кроме получения теоретических знаний, добровольцы будут участвовать в профессиональных тренировках МЧС. А еще, есть возможность обучения в Волгодонском Центре Федеральной противопожарной службы.