Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Вместе с Россией! В Шахтах готовятся отметить годовщину присоединения Республики Крым

Вместе с Россией! В Шахтах готовятся отметить годовщину присоединения Республики Крым

добавлено: просмотров: 298
Автор: Михаил Ковнеристов

В этом году исполняется 5 лет с момента воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. В честь этой даты во всех муниципалитетах Дона пройдут праздничные концерты, фестивали, акции и митинги. Какой след важное событие оставило в жизни города и горожан, и как знаменательную дату отметят в Шахтах – расскажем далее.

Вот так, аплодисментами, судьбоносное решение весной того года встречали сами жители полуострова. 18 марта 2014 года Республика Крым, по итогам всенародного референдума, воссоединилась с Россией.- В Крыму буквально все пронизано нашей общей историей и гордостью, - отметил Владимир Путин в своем выступлении в Кремле перед депутатами Государственной Думы, членами Совета Федерации, руководителями регионов России и представителями гражданского общества.
Владимир Путин, Президент РФ: "Крым – это уникальный сплав культур и традиций разных народов. И этим он так похож на большую Россию, где в течение веков не исчез, не растворился ни один этнос. Русские и украинцы, крымские татары и представители других народов жили и трудились рядом на крымской земле, сохраняя свою самобытность, традиции, язык и веру".
Крым готовится отмечать первую пятилетку в составе Российской Федерации. За эти годы полуостров добился немалых результатов и значительно преобразился. По данным сайта Вести Крым, на сегодняшний день на полуострове проживает больше двух миллионов трехсот тысяч человек, это почти на полмиллиона больше, чем пять лет назад. За кратчайшие сроки строители возвели самый длинный транспортный переход в Европе, Крымский мост, — 19 километров пути навсегда соединили два берега. С мая 2018 года по мосту проехало уже почти четыре миллиона машин. Миллионы туристов отдохнули в Крыму. Полуостров с красивыми пейзажами, морским бризом всегда был привлекателен для туристов, а сегодня еще и славится развитой инфраструктурой. На территории полуострова множество санаториев и гостиничных комплексов с уникальными пляжами. В Крыму есть интересные памятники природы, архитектурные и исторические достопримечательности, великолепные дворцы и интересные музеи. Как оценивают важное событие шахтинцы, поедут ли отдыхать именно в Крым этим летом и какие достопримечательности полуострова интересуют больше всего, мы спросили у прохожих.
Важная историческая веха нашла свое отражение и в общественной жизни города. Ежегодно дату появления на карте нашей страны двух новых субъектов шахтинцы отмечают концертом с участием официальных лиц и лучших творческих коллективов. А в прошлом году 11 команд из средних и высших учебных заведений города состязались в интеллектуальной викторине по истории Крыма. Ребята распределяли по площади памятники природы Крыма, располагали горы по высоте. Применяли не только знания географии полуострова, но и живших в этих краях именитых деятелях. По словам организаторов "брейн-ринга", интерес к истории России, в том числе и новейшей, шахтинцы проявили самый живой.
Павел Стуров, заместитель Главы Администрации: "Проект, который разработан Администрацией…".
Максим Медянников, начальник отдела по молодежной политике Администрации г. Шахты: "Мы хотим, чтобы каждый молодой человек знал…".
5-летие воссоединения Крыма и Севастополя с Россией на Дону отметят уже в ближайшие дни. Как рассказали на сайте областного правительства, во всех муниципалитетах пройдут праздничные концерты, фестивали, акции и митинги. Также тематические мероприятия готовят в музеях и библиотеках. Акция, посвященная знаменательной дате, состоится и в Шахтах. Праздничный концерт будет организован на площади Ленина. Начало в 14 часов.