Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Видеть сердцем. Международному Дню слепых в Шахтах посвятили торжественный концерт

Видеть сердцем. Международному Дню слепых в Шахтах посвятили торжественный концерт

добавлено: просмотров: 382
Автор: Михаил Ковнеристов

Видеть сердцем. Международному Дню слепых в шахтинском подразделении Всероссийского общества посвятили торжественный концерт. 

Собираться несколько раз в месяц и делиться новостями, переживаниями и проблемами здесь уже стало доброй традицией. А в этот раз и повод особый - праздничный. Международный день слепых в шахтинском подразделении Всероссийского общества отмечают, что называется, по-семейному. Тем более что и своих талантов здесь хватает.
Ирина Капшук, председатель общества слепых: «У нас среда - это открытый день, каждую среду, к нам приходят люди, они репетируют и готовятся к концертам. У нас есть кружок «Громкого чтения», к нам приходят специалисты из библиотеки им. Пушкина, к нам приходят волонтеры и тоже предлагают свои конкурсы».  
Преодолевая свой страх и волнение, они читают стихи и поют любимые песни на сцене. И сценарий, и декорации, - все сделано своими силами. 
Ирина Капшук, председатель общества слепых: «В программе мероприятия у нас выступают сами инвалиды, у нас есть свой музыкальный коллектив, который постоянно делает сценки или поет песни». 
Петь здесь любят практически все, регулярные репетиции помогают людям с ограниченными способностями чувствовать себя увереннее, отмечает музыкальный руководитель. Кроме того, плоды регулярных репетиций в области музыки участники шахтинского общества слепых демонстрируют на областных конкурсах и занимают призовые места.
Владимир Шаганов, музыкальный руководитель: «Сегодня будут выступать наши солистки, и солисты «Муниципального хора ветеранов», которые у нас сегодня в гостях».
Сегодня в Шахтинском подразделении Всероссийской общественной организации порядка пятисот людей, имеющих группы инвалидности по зрению. Чтобы как можно чаще встречаться, своими силами организуют концерты, отмечают дни рождения, праздники. Простое общение – вот что нужно этим людям прежде всего.