Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

В стенах поликлиники № 5 прошло заседание межведомственной комиссии. Главная тема – смертность населения в трудоспособном возрасте

В стенах поликлиники № 5 прошло заседание межведомственной комиссии. Главная тема – смертность населения в трудоспособном возрасте

добавлено: просмотров: 87
Автор: Михаил Ковнеристов

В стенах поликлиники № 5 прошло заседание межведомственной комиссии. Главная тема – смертность населения в трудоспособном возрасте. 

О динамике и статистики смертности говорили на очередном заседании межведомственной комиссии под руководством заместителя главы Администрации Павла Стурова.

Павел Стуров: «Наша задача сегодня, советов, которые мы проводим в лечебных учреждениях...».

Демографическая ситуация в Шахтах не хуже, но и не лучше, чем в целом по области. В одних мед.учреждениях целевые показатели достигнуты, в других – есть над чем работать. Медикам в одиночку смертность не снизить, поэтому проблему обсуждают в межведомственном формате. В городе почти 134 тысячи населения относятся к категории «трудоспособного», но процент смертности среди них растёт.  

Лилия Васютина, И.О. директора департамента здравоохранения: «Смертность в трудоспособном возрасте по состоянию за 8 месяцев составила 477, 31 на 100 тысяч населения…Смертность мужчин почти в 2.6 раза выше смертности женщин…».

Мужчины более подвержены заболеваниям органов пищеварения и сердечнососудистой системы. Среди причин можно выделить вредные привычки, неправильное питание и малоподвижный образ жизни. Кроме того, представители сильного пола реже обращаются за помощью и менее охотно проходят обследования и диспансеризацию. Повлиять на ситуацию сложно, но возможно. От собравшихся поступают конкретные предложения – чаще проводить мед.осмотр, в том числе и флюрографический.

Больницы и поликлиники готовы заниматься профилактикой. В мед.учереждениях уже сейчас действуют «Школы здоровья», вот только посетителей там немного. Доказывать шахтинцам, что предупредить, легче чем лечить хотят и через социальную рекламу. Вести здоровый образ жизни – несложно, тем более наше здравоохранение идёт в ногу со временем и проводит различные акции. Недавно завершившийся проект «Прогулка с доктором» тому подтверждение – за 8 таких мероприятий участие приняли около трехсот человек. Проект в следующем году скорее всего будет продолжен – отклик от населения есть. Пропаганда здорового образа жизни, во главе угла и у Администрации города, и у департамента здравоохранения.