Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

В Шахтах прошёл II межтерриториальный форум "Работу молодым-2017"

В Шахтах прошёл II межтерриториальный форум "Работу молодым-2017"

добавлено: просмотров: 1147
Автор: Михаил Ковнеристов

Город Шахты второй раз стал инициатором проведения межтерриториального форума «Работу молодым».

Форум «Работу молодым» проходит второй раз. Инициатором и организатором проведения образовательных площадок выступает Администрация города совместно с областным и городским Центром занятости населения.

Павел Стуров, заместитель главы Администрации города: «Решение о создании и проведении форума было принято Игорем Ивановичем…».

Форум носит статус межтерриториального, на дискуссионных площадках собрались сотрудники органов управления различных городов Ростовской области, работодатели и предприниматели города, студенты старших курсов учебных заведений. Организаторы предлагают работать в формате «мозгового штурма» можно и нужно высказывать любые идеи, особенно рады их слышать от молодежи.

Денис Дедученко, заместитель главы Администрации города: «У нас сегодня мозговой штурм, и самые смелые и даже может быть, на первый взгляд покажется, экстравагантные идеи они должны быть высказаны…».

Перед участниками стоит непростая задача – сначала выбрать дискуссионную площадку, а по итогу работы озвучить конкретные предложения. Так, образовательное пространство «Информация дороже денег» собрало будущих бизнесменов. В городе немало молодежи, желающей открыть собственное дело, но как выяснилось, начинающий предприниматель просто не может найти нужную ему достоверную информацию. Решение определили в процессе работы площадки и внесли в проект итоговой резолюции.

Виктория Салимова, заместитель директора департамента экономики: «Мы хотим обратиться в правительство РО с просьбой в рамках программы экономическое развитие – поддержка малого и среднего предпринимательства – единоразово выделить средства на создание сайта, где начинающий предприниматели могли бы посмотреть всю необходимую им информацию».

На площадке «Как все» обсуждают важную социальную проблему  - вопрос трудоустройства инвалидов. Здесь приходят к выводу, что взаимодействовать с молодым специалистом нужно сразу, как только он поступил в учебное заведение.

Наталья Лазутина, и.о. директора ЦЗН г.Шахты: «Расширять профориентационную работу и оказывать помощь в подборе рабочего места…».

На образовательном пространстве «Всё по-честному» обсуждают вопросы противодействия неформальной занятости. То, что в зоне риска – молодежь, сомнений у участников площадки не возникает. После долгих прений находят решение, как повлиять на зарплату в конверте – без внесения изменений в законодательство не обойтись. 

Владимир Горшков, директор департамента экономики: « Вы  йти с инициативой по внесению законодательной…».

Вопрос неофициальной занятости затрагивает и сама молодежь на встрече «Трудовая книжка», которую проводит Глава Администрации Игорь Медведев совместно с начальником управления государственной службы занятости населения Ростовской области Сергеем Григоряном.

Сергей Григорян, начальник управления государственной службы занятости населения Ростовской области: «Очень важно понимать, проявлять свою гражданскую позицию, потому что, если мы будем думать, как нам кажется, только о себе при получении зарплаты в конвертах, никакого развития не будет…».

Игорь Медведев, глава Администрации города: «Формирование бюджета прежде всего идёт от налогообложения…чем меньше мы получаем этих средств, тем меньше мы можем сделать: меньше отремонтировать улиц, меньше отремонтировать поликлиник…»

Дискуссионная площадка позволила студентам учебных заведений города узнать о подробностях трудоустройства. Так, ребятам рассказали о возможностях удаленной работы, программах «Наставничество» и «Переобучение». С полным перечнем существующих программ можно ознакомиться на сайте Центра занятости населения, а узнать о свободных вакансиях - на портале «Работа в России». Помимо официальных вопросов интересовало студентов, во сколько начал работать глава Администрации и какая первая запись была у него в трудовой книжке.

Игорь Медведев, глава Администрации города: «Мне сказали нужно быть шахтёром. Первая запись у меня была в 17 лет. В 18 лет я уже был горнорабочим…».

Молодежи города Игорь Медведев и Сергей Григорян посоветовали начинать работать как можно раньше, тем более, что желание есть.

Сергей Григорян, начальник управления государственной службы занятости населения Ростовской области: «Очень важно, что молодежь города Шахты хочет работать. Хуже, когда надо уговаривать, поэтому наша задача очень простая в этом смысле, нам надо дать просто возможность себя реализовать и те возможности, которые есть в городе, действительно, выше, чем среднестатистические, это развивающийся город со своей сложившийся инфраструктурой, с промышленностью, которая развивается, с новыми инвесторами, которые охотно приходят в город, и большое будущее за этим городом однозначно, а молодежь – это наше будущее.

Ради будущего шахтинской молодежи и проводят такие образовательные площадки. Форум – отличная возможность заявить о существующих проблемах и вместе найти решения.

            Игорь Медведев, глава Администрации города: «Выражаю благодарность Сергею Рафаэльевичу, что он посетил наш форум…самое главное, вопросы молодежи они очень актуальны, прежде всего их интересует как, что они могут сделать, чтобы отучиться в нашем городе, найти хорошую, достойную работу. У нас много предприятий, которые открываются в нашем городе, предприятия, которые уже работают в нашем городе и реализуют другие инвестиционные проекты, тем самым обеспечивая дополнительные рабочие места – это и шахинская керамика, и предприятие Ника, и ТЕХМАШ и БТК-групп, Ватерфолл-ПРО – это предприятия, которые работают в нашем городе, которые всегда необходимы им специалисты для работы, я думаю, что эти предприятия заинтересуют наших молодых ребят, и они придут и будут работать на этих предприятиях».

К следующему году форум «Работу молодым» планирует расширять свои границы, Принятые сегодня решения и новые идеи теперь не раз будут обсуждать уже в рабочем режиме.