Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

В Шахтах отметили 30-летие вывода советских войск из Афганистана

В Шахтах отметили 30-летие вывода советских войск из Афганистана

добавлено: просмотров: 460
Автор: Михаил Ковнеристов

Сегодня, 15 февраля, в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, на мемориальном комплексе «Слава» в Александровском парке культуры и отдыха состоялся торжественный митинг, посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана. 

Ровно 30 лет назад завершился вывод советских войск из Афганистана. Дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в честь более, чем 14-ти тысяч советских солдат и офицеров, не вернувшихся домой. Воинов-интернационалистов  вспоминают сегодня и в Шахтах. Торжественный митинг по традиции организован в Александровском парке. В нем принимают участие представители городских властей, Совета ветеранов, депутаты, общественность и молодежь. От лица главы Администрации города Шахты Андрея Ковалева к собравшимся на митинге обратился его заместитель Денис Дедученко.
Заместитель главы Администрации Денис Дедученко: "Очень важно, что есть такой день в нашей стране, когда мы вспоминаем о тех людях, которые зачастую ценой своей жизни борются за свою страну".
Депутат городской Думы Геннадий Хорошаев: "15 февраля для нас - не только день скорби по тем, чьи жизни унесла война, в эти дни мы отдаем дань мужеству наших земляков".
Председатель Совета ветеранов г. Шахты Александр Пятаков: "Везде, где бы не стояли и не исполняли свой долг наши солдаты, они делали это с честью и достоинством".
За время боевых действий в Афганистане погибли 13 шахтинцев, 2 - пропал без вести. Память погибших почтили минутой молчания, к мемориалу воинской славы возложили венки и цветы. В продолжение чествований участников митинга пригласили в ГДК, на "вечер памяти". Ветеранов боевых действий наградили Благодарственными письмами Главы Администрации и шахтинской Думы. В программе концерта, подготовленного творческими коллективами города - стихи, песни и слова признательности в адрес тех, кто выполнил интернациональный долг.