Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

В Шахтах борьба с зимней скользкостью началась в ноябре. Комитет по ЖКХ убедился в боеготовности служб жизнеобеспечения города

В Шахтах борьба с зимней скользкостью началась в ноябре. Комитет по ЖКХ убедился в боеготовности служб жизнеобеспечения города

добавлено: просмотров: 286
Автор: Инна Покатилова

Очистка дорог, тротуаров и кровель от снега и наледи, ремонт многоквартирных домов, освещение улиц, улучшение водоснабжения – все эти актуальные для шахтинцев темы рассмотрели депутаты Комитета по ЖКХ. Практически все интересовавшие их и общественность вопросы были адресованы Департаменту городского хозяйства.

 

Что может быть в такую погоду актуальнее борьбы со скользкостью, пусть еще не зимней, но все же? И этот вопрос парламентарии Комитета по ЖКХ включили в повестку первым. Очистка дорог и тротуаров от снега и наледи механизированным способом ведется «Спецавтохозяйством» при помощи 22 единиц техники. Муниципальным контрактом на эти цели предусмотрено свыше 981 тысячи рублей. В первую очередь, согласно графику ведения работ, убираются маршруты общественного транспорта.

Елена Моисеева, заместитель директора ДГХ: «Приобретен необходимый запас...»

На ручную уборку из местного бюджета выделено на год почти 268 тысяч рублей. Дополнительно к силам САХа и парка привлекаются ресурсы Управляющих компаний: 84 человека и 3 единицы техники. УК также имеют достаточный запас песко-солевой смеси - 49 тонн.

Елена Моисеева: «Управляющими компаниями...»

В 2018 году в Шахтах капитально отремонтированы 53 многоквартирных дома, работы выполнялись тремя подрядными организациями.

Елена Моисеева: «РусЮгСтрой...»

В общем, объемы проведенные работы выглядят следующим образом: отремонтировано почти 18 тысяч квадратных метров кровли, порядка 28 тысяч квадратов фасадов, на 18 объектах приведены в порядок фундаменты и подвальные помещения, в 25-ти - внутридомовые инженерные коммуникации. У общественности есть претензии по качеству, у депутатов – вопросы: в частности, о нюансах перехода на индивидуальное отопление. За счет средств Фонда капремонта такой возможности нет, поясняет Елена Моисеева: «Выделить деньги...»

Еще депутаты подняли вопрос о восстановлении уличных светильников после реконструкции сетей электроснабжения и обсудили меры по улучшению водоснабжения жителей города.