Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

В Ростовской области принят законопроект о развитии агломераций

В Ростовской области принят законопроект о развитии агломераций

добавлено: просмотров: 503
Автор: Михаил Ковнеристов

В Ростовской области принят законопроект о развитии агломераций. На 57-ом заседании Донского Парламента документ утвердили в первом чтении.

Законопроект предусматривает, что для усиления связей между близлежащими муниципалитетами могут создаваться агломерации, которые, в свою очередь, будут получать поддержку для комплексного развития территории, оптимизации коммунальной, транспортной и социальной инфраструктур. Это также должно создать условия для привлечения инвестиций - за счет развития новых производств и роста численности населения путем притока специалистов на территории агломерации. Как поясняют сами донские парламентарии, закон о развитии агломераций создает возможность комплексно использовать тот ресурс, который есть в руках у муниципалитетов.


Екатерина Стенякина, председатель комитета по молодежной политике Законодательного Собрания Ростовской области: "С февраля этого года мы все обсуждали "Стратегию 2030", предложенную губернатором, там предложено определить на территории Ростовской области семь "полюсов развития", в том числе промышленный, центром которого должен стать город Шахты. Этот самый "полюс роста", Шахты и прилегающие территории, и должен стать так называемой аггломерацией. Город Шахты в таком случае станет центром притяжения для развития многих социальных и экономических программ, можно сказать, что это закон про город Шахты и закон про наших людей".

В Ростовской области уже фактически сложилось несколько территориальных агломераций, таких как, например, Шахтинская, Волгодонская, Ростовская, и новый закон придаст им правовой статус, а также даст возможность оказывать поддержку за счет средств областного бюджета.