Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

В России создают «Карту гражданских инициатив»

В России создают «Карту гражданских инициатив»

добавлено: просмотров: 145
Автор: Елена Лунина

На карте будут размещены сведения о деятельности Некоммерческих организаций. Этой теме Глава Администрации Игорь Медведев посвятил рабочее совещание. Участниками встречи стали председатель Общественной палаты Юрий Загорулько, руководители национальных диаспор города и общественных организаций, в числе которых благотворительные фонды, «Женщины России», «Матери против наркотиков». Кстати, федеральный проект предполагает получение крупного гранда на развитие НКО.

Проект рассчитан на 2 года. Гражданские инициативы будут поддержаны не только в информационном пространстве, но и материально. Для этого учреждены весомые гранды. Федеральная программа направлена на создание благоприятных условий для деятельности социально ориентированных общественных организаций, развития партнерских отношений между руководителями НКО и представителями власти.

Игорь Медведев, Глава Администрации г. Шахты: "Развитие механизма оказания поддержки НКО…".
Свои мнения, касающиеся поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, а также реализации проектов, высказали и участники встречи. Среди них руководители шахтинских национальных диаспор, благотворительных фондов и общественных объединений. Предложено создать ресурсный центр, который будет призван аккумулировать, а впредь и распределять средства на нужны НКО. Впрочем, большинство участников такую идею не поддержали. С новой инициативой выступил и председатель Общественной палаты Юрий Загорулько.
Юрий Загорулько председатель Общественной палаты: "У нас в городе есть 2 высших учебных заведения, в которых есть кафедры социальной направленности…".
Кроме того, для реализации проектов и идей, понадобится помощь юристов и экономического звена специалистов. Получение финансовой поддержки реально из регионального или федерального бюджетов. Это могут быть субсидии или гранды, предоставляемые на конкурсной основе. Информационное обеспечение осуществляется сотрудниками Администрации, на сайте которой создан раздел «Некоммерческие организации». Игорь Медведев предложил представителям диаспор и НКО активно включиться в эту работу. Тем более, что у большинства из них есть интереснейшие проекты по улучшению ситуации в различных областях общественной жизни.