Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

В областном отделении Федеральной налоговой службы состоялись общественные слушания по вопросам применения он-лайн касс

В областном отделении Федеральной налоговой службы состоялись общественные слушания по вопросам применения он-лайн касс

добавлено: просмотров: 616
Автор: Елена Лунина

Новый порядок применения контрольно-кассовой техники. Решение проблемных вопросов. По этим темам в областном подразделении налоговой инспекции состоялись публичные слушания. Участниками стали представители муниципалитетов, предпринимательское сообщество.

Переход на он-лайн кассы ведется постепенно. Первый этап стартовал в прошлом году. Он предполагал приобретение новой техники предпринимателями, которые уже имеют опыт работы с кассовыми аппаратами, но в оф-лайн системе. Следующий виток касается бизнесменов, работающих по ЕНВД или использующих патент для налогообложения, занимающихся торговлей или действующих в сфере общепита и имеющих некоторое количество наемных сотрудников. В целом по Ростовской области порядка 35-ти процентов предпринимателей уже зарегистрировались по новому порядку.

Дмитрий Фотинов, руководитель УФНС по Ростовской области: "Регистрацию он-лайн касс можно сделать через Интернет…".
Речь налоговики ведут уже и о том, что по ряду пунктов отчетности можно и вовсе отказаться от деклараций. Правда, это пока в далеком будущем. А в ближайшем другие привилегии.
Дмитрий Фотинов: "Предполагается определенная льгота…",
Если Интернет пока есть не везде, то проблему с нехваткой аппаратов уже решили. Сейчас на рынке представлено более 120-ти образцов он-лайн касс. Свыше полусотни из – бюджетный вариант. Также на выбор бизнесменов 15 моделей фискальных накопителей. Кроме того, в Ростовской области сегодня действуют 18 операторов фискальных данных. Налоговики рассчитывают на то, что новую технику подключат 16 тысяч донских предпринимателей.
Олег Дереза, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области: "Это уже вход цифровую экономику…".
Кстати, жалоб на высокую стоимость касс нового образца в Совет предпринимателей давно не поступает.
Олег Дереза: "Спасибо предпринимателям, налоговикам, что не штрафовали…".
Имран Акперов, председатель общественного совета при УФНС России по Ростовской области: "Появилась эффективная площадка…".
К сожалению, шахтинские предприниматели пока не очень активно включаются в работу по смене кассовой техники. В настоящее время на новый порядок перешли только чуть более 200-сот бизнесменов. Но к июлю этого года их должно быть почти в 5 раз больше.
Денис Дедученко, заместитель Главы Администрации г. Шахты: "Это повод дополнительно с налоговой службой поработать…".
Николай Обрывин начальник Межрайонной ИФНС России №12: "Во вторую волну…".
Денис Дедученко: "В прошлом году…".
Николай Обрывин: "Нежелательно тем, кто…".
Стоит помнить: за несоблюдение налогового законодательства предполагается ответственность. С первого июля неприменение контрольно-кассовой техники нового образца влечет штрафы до 10 тысяч рублей. Повторное нарушение приведет к санкциям в виде миллиона рублей, вплоть до дисквалификации предпринимателя. Напомним, по пятницам с 14 до 16 часов в каждой налоговой работают открытые классы, где бизнесменов консультируют по применению новой техники.