Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

В Кафедральном Собооре прошел молебен по погибшим в годы расказачивания

В Кафедральном Собооре прошел молебен по погибшим в годы расказачивания

добавлено: просмотров: 298
Автор: Елена Лунина

Провести массовый террор, конфисковать хлеб, принять меры по оказанию помощи переселяющейся пришлой бедноте. Это лишь несколько пунктов директивы о расказачивании. Каждый год, 24 января, на Дону чтят память пострадавших в геноциде.

В этот день в шахтинском Кафедральном Соборе Покрова Пресвятой Богородицы многолюдно. Храм полон молодежи. Среди тех, кто пришел на панихиду по погибшим в далеких 20-х годах прошлого века, ученики шести казачьих школ.

Дмитрий Суворов, руководитель молодежной организации «Донцы»: "Сегодня скорбная дата…".
Участники общественной организации «Донцы» подготовили проект классного часа. С ним посетят шахтинские школы, чтобы рассказать подрастающему поколению о том страшном времени, донести до молодежи смысл этих событий.
Дмитрий Суворов: "У нас есть крест на выезде…".
Примут участие «Донцы» и в ежегодной реконструкции боев Чернецова в Каменск-Шахтинком. На поля сражений отправятся вместе с воспитанниками и педагогами казачьего кадетского корпуса. В числе участников похода будет и Виталий Голотвин, возглавляющий шахтинское подразделение «Донцов». За долгое время, что изучал события далеких времен, он понял: ничего в истории не происходит случайно.
Виталий Голотвин, руководитель шахтинского отделения молодежной организации «Донцы»: "Казаков боялись…".
Сергей Галатов, заместитель Главы Администрации г. Шахты: "Казаки власть поддерживают…".
Ученица 40-й школы Виктория Миклашевская, вместе с педагогами и одноклассниками, очень ответственно относится к посещению Собора в памятный день. Говорит, это помогает по-другому посмотреть на историю. К тому же в школьных учебниках относительно тех давних событий пока не так много информации.
Виктория Миклашевская, ученица школы №40: "Наша школа имеет статус казачьей…".
Сергей Галатов: "Большинство из нас узнали об этом, только когда распался Советский Союз…".
Протоиерей Владимир, благочинный приходов г. Шахты: "Очень важно вспомнить как жили казаки…".
Повторятся ли ошибки прошлого? Как избежать подобных бед? Такие вопросы сейчас волнуют не только рядовых казаков, но и всех, кто живет на Дону.
Сергей Галатов: "У нас сейчас демократия…".
В молебне имен всех погибших не перечесть. До сих пор точно не известно, сколько людей расстались с жизнями в ходе расказачивания. Многие семьи отправились в далекие края, переехав на чужбину. Вернулись не все. Но несмотря на страшные невзгоды, спустя почти век, традиции донских казаков живы.