Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

В гости к ветерану. Волонтеры приходят к пожилым людям добровольно, по зову души Файл для проигрывания не найден.

В гости к ветерану. Волонтеры приходят к пожилым людям добровольно, по зову души

добавлено: просмотров: 2152
Автор: Виктория Карпенко

Студенты из волонтерского отряда 74-го профессионального училища приходят к пожилым людям  не принудительно, а по собственному желанию. Каждый находит в этих встречах что-то свое.

Эта хрупкая девочка с грустными глазами и детской улыбкой бывает в гостях у ветеранов довольно часто. Сегодня пришла к Виктору Ивановичу Литвиненко. Помыть посуду, убрать в комнате и просто поговорить. Надя - круглая сирота. Оставшись совершенно одна, эта девушка не замкнулась в себе. Свое тепло и заботу она дарит пожилым людям, хотя сама нуждается в этом не меньше. 

Надежда Чубакова: «Интересно слушать. Им даже приятно, когда непросто убираешь, а приходишь с ними поговорить. В основном, помощь в разговорах, в общении".  

Не каждый взрослый может вот так просто прийти и уделить свое время тем, кому  необходимы забота и общение. Вместе с Надей приходят и другие ребята. Педагоги говорят, что таких - единицы. Эта помощь требует особых качеств. И делать ее необходимо искренне и по-доброму. 

Надя Чубакова: «Расстраивает, когда они рассказывают грустные истории. Я - ранимый человек. Принимаю все близко к сердцу. Даже самой плакать хочется». 

Причин, чтобы плакать у этой девочки предостаточно. В том, что одинока и то, что часто приходится сталкивается с бюрократической системой. На данный момент, Надя пытается оформить паспорт, но почему-то ей приходится доказывать свое гражданство, хотя родилась и выросла в Шахтах. Не имея документов, она не может стать на квартирный учет. А чиновники не желают протянуть руку помощи. 

Светлана Бондаренко, заместитель директора ПУ №74: «У нее много проблем собственных в жизни. Для нее важно любить кого-то, быть нужной. Она добрый человек». 

Сейчас она нужна Виктору Ивановичу, как и еще другим пяти ветеранам, над которыми девочка взяла шефство. Вместе со своими друзьями она приходит их проведать, угощает чаем, поет военные песни под гитару. Самые дорогие минуты для двух поколений. 

Виктор Литвиненко, ветеран: "Она молодец, она приходит ко мне все время. Если какие-то заботы есть, всегда могу обратиться к ней. Чувство уверенности у меня есть, что я не одинокий, меня поддерживают и помнят. Ощущаю прекрасно себя. Это еще раз говорит о том, что связь поколений у нас осталась. Она всегда будет». 

Старый солдат показывает свои награды, даже дает ребятам примерить военный мундир. Они вместе — это норма жизни и без этого нельзя, говорят ребята. Пусть таких, как они мало, но они есть.

Светлана Бондаренко: «У детей такой искренний контакт с этим поколением, пережившим войну».