Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

В городе Шахты почтили Память погибших шахтеров Файл для проигрывания не найден.

В городе Шахты почтили Память погибших шахтеров

добавлено: просмотров: 280
Автор: Михаил Ковнеристов

Возле мемориала Памяти погибших шахтеров состоялся митинг, где почтили память горняков, не вернувшихся из забоя, ушедших из жизни по причине профессиональных заболеваний.

Уже почти два десятка лет минуло с тех пор, как было поддержано предложение об установлении Дня памяти погибших шахтеров Российского Донбасса. В 2001-ом подписан соответствующий областной закон. С того времени, каждый год второго июня в день смерти легендарного Михаила Чиха, собираются вместе те, кому небезразличен труд горняков, кто знает какой ценой доставалось черное золото. Судьба каждого жителя нашего города так или иначе связана с угольной промышленностью. Целые династии, по несколько поколений наших земляков трудились на шахтах, других угольных предприятиях, своим трудом создавая промышленный потенциал города, социально — экономическую основу для его развития. Героям российского Донбасса посвятили митинг памяти, собравший горожан у мемориала шахтерской славы.
Открыл мероприятие Глава Администрации города Андрей Ковалев. Он отметил огромную роль шахтеров и их неоценимый вклад в дело развития нашего города, его инфраструктуры, его промышленного потенциала.
Андрей Ковалев, Глава Администрации города Шахты: «Дорогие шахтинцы…»
Депутат Законодательного собрания РО Екатерина Стенякина обратилась в своей речи к молодому поколению города с призывом сделать его сильным и процветающим, поддержать традиции дедов и прадедов.
Екатерина Стенякина, председатель комитета по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре спорту и туризму Законодательного Собрания Ростовской области: «Очень хочется обратиться к молодым…»
В своем обращении к шахтинцам председатель городской Думы – глава города Шахты Ирина Жукова вспомнила трудовые подвиги шахтеров, их закалку, их умение трудиться на совесть во благо всей страны, которые и сделали город прославленным.
Ирина Жукова, председатель городской Думы – глава города Шахты: «Город Шахты…»
Заместитель председателя Ростовской территориальной организации Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности  Юрий Каунов,  обращаясь ко всем горожанам,  напомнил , что наш город давал стране не только миллионы тонн угля, но и сотни талантливых руководителей, тысячи передовиков производства, ударников социалистического труда. Именно эти люди  венчают галерею трудовой славы города. Для них, как и для тысяч других шахтинцев, шахтерский труд  был настоящим призванием и целью в  жизни.
Юрий Каунов, председатель Ростовской территориальной организации Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности: «В 2001 году…»
Более трех тысяч горняков Донбасса погибли, исполняя свой профессиональный долг. Со светлой грустью память горнодобытчиков почтили студенты, сотрудники Администрации, депутаты, общественность и, конечно, ветераны шахтерского труда. По окончании митинга у колледжа топлива и энергетики, цветы возложили и к памятнику Михаилу Чиху у городского Дома детского творчества.