Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

В годы Великой Отечественной он был малолетним узником концлагеря. История Михаила Головачева

В годы Великой Отечественной он был малолетним узником концлагеря. История Михаила Головачева

добавлено: просмотров: 59
Автор: Елена Лунина

Михаил Головачев в течение долгих месяцев находился под гнетом фашистов вместе с родными братьями и сестрами. О сложном детстве и судьбе шахтинца узнала и наша съемочная группа.

Вместе с родителями, сестрами и братьями он мирно жил в Брянской области, пока не началась война. Ему было всего 6 лет, когда практическим всех детей забрали фашисты. Михаил Головачев не рассказывает подробностей своего детства, слишком тяжело ему об этом вспоминать.

Михаил Головачев, узник концлагеря: "Как только вспоминаю, слезы на глазах. Ничего мы не видели хорошего… немцы пришли, мы прятались в лесу…".
Победа для него, это не только великое событие, это и долгожданный мир, надежды на светлое будущее, а еще возможность осуществления самой главной детской мечты.
Михаил Головачев: "Освобождение от фашизма…".
Один из польских концлагерей освободили в ходе наступательной операции «Багратион». Эта крупномасштабная кампания Великой Отечественной войны длилась в течение практически всего лета 1944-го. Названа одна из крупнейших военных операций за всю историю человечества в честь великого русского полководца Отечественной войны 1812 года Петра Багратиона. Так, в ходе обширного наступления были освобождены территории Белоруссии, восточной Польши, часть Прибалтики. Русские солдаты разгромили германскую группу армий «Центр». Тогда Вермахт понёс тяжелейшие потери, восполнить которые был уже не в состоянии. Кстати, отчасти и из-за того, что Адольф Гитлер запрещал любое отступление.
Михаил Головачев: "Мы проснулись и заметили, что на вышках нету пулеметчиков…".
После войны Михаил Головачев переехал в Шахты, к сестре. Почти 30 лет он проработал на шахте «Аютинская». Подземный мастер имеет звание ветерана труда. Каждый год в День Победы он посещает главные торжества. И в этот раз, вместе с другими ветеранами приехал в драматический театр.
Игорь Медведев, Глава Администрации г. Шахты: "Дорогие ветераны, труженики тыла, узники концлагерей…".
О своих впечатлениях о войне ветераны рассказывают неохотно. Но каждое 9 мая для них – возможность вспомнить не только о времени тяжких лишений и скорби. Эта Победа стала для одним из самых знаковых событий. Ее они запомнили навсегда.