Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

В День борьбы с сахарным диабетом шахтинцам напомнили о бесценных правилах здоровьесбережения и долголетия

В День борьбы с сахарным диабетом шахтинцам напомнили о бесценных правилах здоровьесбережения и долголетия

добавлено: просмотров: 329
Автор: Инна Покатилова

Каждые 8 секунд от этого заболевания в мире погибает один человек. Международный день борьбы с диабетом в Шахтах отметили акцией. Она была организована в библиотеке имени Пушкина Департаментом здравоохранения. На встречу с горожанами пригласили также представителей пенсионного фонда, Департамента труда и Фонда социального страхования. Тематическую лекцию, а потом и просто общение посвятили качеству жизни с таким диагнозом и новому в профилактике осложнений.

 

Диабет – не приговор, но халатного отношения к себе не терпит. Почти полмиллиарда человек в мире страдает сегодня от этой дисфункции поджелудочной железы. Показатель за прошлый год – на 10 миллионов меньше. Увеличивается численность больных – растет смертность, констатирует главный шахтинский эндокринолог Алла Озерина: «Если за год...»

Ежегодно «сахарный диабет» диагносцируют у 500 шахтинцев. На учете с таким диагнозом сегодня состоит порядка 7800 горожан, в их числе 40 детей. И тенденция омоложения больных, к сожалению, продолжает набирать обороты. Медики называют несколько основных причин: малоподвижный образ жизни, вредное питание и ожирение. Следовательно, среди орудий борьбы с недугом - регулярные физические нагрузки и прием пищи по правилам, а в общем здоровый образ жизни.

Олег Бельмесов, главный специалист Департамента здравоохранения г. Шахты: «Питание должно быть сбалансированным...»

 

Внимание к этой серьезной проблеме в Международный день борьбы с диабетом в Шахтах привлекли акцией, организованной Департаментом здравоохранения На встречу с горожанами пришли также представители пенсионного фонда, Департамента труда и Фонда социального страхования. Тематическую лекцию, а потом и просто общение посвятили качеству жизни с таким диагнозом и новому в профилактике осложнений.

Алла Озерина: «Мы сегодня...»

Олег Бельмесов: «Больные сахарным диабетом...»

 


О современных подходах к лечению этого эндокринного заболевания, препаратах, применяемых при данной патологии, также говорили на этой встрече: еще и еще раз акцентируя внимание на простых, но очень важных и бесценных правилах здоровьесбережения и долголетия.

Олег Бельмесов: «Профилактика это краеугольный камень...»