Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

В четвертый раз наш город стал участником ежегодной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант»

В четвертый раз наш город стал участником ежегодной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант»

добавлено: просмотров: 311
Автор: Михаил Ковнеристов

В четвертый раз наш город стал участником ежегодной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант». Проверить свои знания русского языка захотели больше тысячи шахтинцев.

  Интерес к русскому языку на лицо. В этом году в городе уже 18 площадок: школы, библиотеки, филиал ДГТУ, педагогический колледж. По традиции возглавляет список Дом Детского творчества. Проверить свою грамотность решили люди различных профессий, школьники, студенты, представители Администрации.

  Елена Овечкина, заместитель директора ГДДТ г.Шахты: «Наш город принимает участие в образовательной акции «Тотальный диктант» уже четвертый раз. Отрадно, что в этом написании диктанта участвуют люди разного возраста...».

  Самая маленькая участница учится в первом классе, самой старшей – 85 лет. Всего сели за парты больше тысячи шахтинцев. Текст в этом году написан Леонидом Юзефовичем. Эссе о трех городах и реках осложнено интересной пунктуацией, замечает диктор главной площадки Алина Росенко.

  Алина Росенко, главный диктор «Тотального диктанта» в г.Шахты: «Хотелось бы отметить, что в этом году текст диктанта довольно сложный, по той причине, что он насыщен большим количеством знаков препинания…».

  Диктанты всегда проверяются в пользу пишущих, подчеркивают организаторы. Надеются, что количество отличников в этом году увеличится. Главный координатор проекта в Шахтах Андрей Ткачев замечает, что останавливаться на достигнутом не собираются. Надеются привлекать к акции еще больше людей. Так в этом году, шахтинцев ждет не только награждение отличников, но и призы за специальные номинации.

  Андрей Ткачев, координатор «Тотального диктанта» в г.Шахты: «Результаты «Тотального диктанта» будут после 12 апреля, а в конце апреля мы подведем итоги, огласим отличников, ну и конечно же мы еще организовали конкурс видео-агиток  тотального диктанта…».

  Результаты шахтинцы смогут узнать на официальном сайте тотального диктанта http://totaldict.ru . А 15 апреля в три часа дня в доме детского творчества пройдет работа над ошибками. Посмотреть свою оценку и повторить правила русского языка смогут все желающие.