Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

В честь знаменательной даты воины-афганцы провели автопробег Файл для проигрывания не найден.

В честь знаменательной даты воины-афганцы провели автопробег

добавлено: просмотров: 1548
Автор: Елена Лунина

Первый в истории города автопробег в честь вывода войск из Афганистана прошел накануне памятной даты. Участники планируют и впредь устраивать такие акции.

Сейчас у них нет единой и сплоченной организации. В когда-то созданный Союз ветеранов–афганцев входили порядка трехсот человек. Теперь они собираются небольшими группами. Старые друзья, которые никогда не забудут годы службы.

Павел Алексеенко, ветеран войны в Афганистане: "Служил с апреля 1984 по октябрь 1985 в Кабуле, в 181 мотострелковом полку". 
В Кабул, но только в 1986-ом, прибыл десантник Николай Кравцов. Воевал в составе 103-й дивизии. В автопробеге решил участвовать не раздумывая. И ради чести погибших ребят, с которыми делил боевые задачи и чтобы помнили о тех событиях.
Николай Кравцов: "Люди должны знать о своих жителях, о невернувшихся с той войны. Это нужно и нам. Мы вспомнили, увидели друг друга, вспомнили погибших ребят".
Павел Алексеенко: "Мы есть, мы живы, мы почтили память тех, кто не дожил".
Проехав по главным улицам города, остановку сделали у знакового плаката. Баннер в честь 25-летия вывода войск из Средне-Восточного региона установили на улице Громова.
Роман Запорожцев, инспектор по пропаганде ОГИБДД УМВД России по г. Шахты: "Отделение ГИБДД не осталось в стороне от праздника. Мы наравне с ветеранами-афганцами приняли участие  в автопробеге".
«Афганцы» - так этих людей называют сегодня. Но многие еще пока мало знают об их судьбе. Автопробег решено сделать традиционным и проводить его ко всем памятным датам, связанным с событиями в горячей точке.