Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

В боксе компромиссов нет! 16-ый областной турнир памяти Василия Поталова принимает Шахты

В боксе компромиссов нет! 16-ый областной турнир памяти Василия Поталова принимает Шахты

добавлено: просмотров: 1154
Автор: Инна Покатилова

Если надел боксерские перчатки и вышел на ринг, ты уже победитель, потому что проявил смелость, показал характер и преодолел себя. На турнир памяти Василия Поталова, основателя шахтинской школы бокса, уже традиционно приехали бойцы со всего донского региона. В год 80-летия Ростовской области, 75-летия Василия Алексеева и в преддверии Дня народного единства эти соревнования собрали в городском Дворце спорта порядка 100 участников. В 16-ый раз они сражались за призы престижного турнира-долгожителя, растущую популярность которого продолжает изучать Инна Покатилова.

19 наград высшей пробы, более 20-ти серебряных и 10 бронзовых медалей – таков итог выступления нашей сборной на турнире, посвященном памяти Василия Поталова, в 2016 году – шахтинцы взяли почти половину всех разыгранных комплектов наград. Насколько урожайным окажется 2017-ый, покажет ринг: он, как всегда, будет беспристрастным, но в том, что результат ожидается не менее весомым, уверены и юные продолжатели славных традиций города олимпийских чемпионов, и их тренеры, которые в свое время так же отстаивали право быть первыми: в Ростовской области, в стране и за пределами России.

Владимир Орехов, вице-президент федерации бокса РО: «Бывших боксеров не бывает...»

Игорь Калашников, председатель шахтинской федерации бокса: «Мы смотрим новых звездочек... Смотрим, какие ребята будут выступать на областных первенствах...»

Владимир Орехов: «...Ведь Шахты – столица донского спорта, город чемпионов!»

Игорь Калашников: «И будем работать, чтобы соответствовать городу олимпийских чемпионов!»

Василий Поталов, турнир памяти которого проходит уже в 16 раз, это легенда, - говорят его ученики. Юрий Партышев тренировался у основателя школы шахтинского бокса в 60-ые: «На занятия всегда приходил с дневником...Если ты занимаешься боксом, то и в школе должен успевать...»

Коля Партышев (младший сын Юрия Ивановича) пришел на соревнования пока не в боксерских перчатках, но с твердым желанием: выйти на ринг в дальнейшем, чтобы продолжить спортивную династию Партышевых и пополнить семейную галерею наград новыми трофеями, как сейчас это делает папа.

Николай Партышев: «Папа занимался боксом с 6 класса, я тоже сейчас учусь в 6-ом... Боксер должен стремиться к победе».

Юрий Партышев: «Если надел боксерские перчатки и вышел на ринг – ты уже смелый человек... Победы всем участникам турнира памяти Василия Поталова».

Праздником спорта называют эти соревнования почетные гости, торжественно открывая турнир, напутствуя участников и желая всем победы.

Валерий Иванов, заместитель директора Департамента спорта: «В год 80-летия Ростовской области и 75-летия Василия Алексеева...»

Торжественную церемонию продолжает поздравление двух спортсменов ДЮСШ№1 с присвоением 3-ей категории судей (этой чести удостоены воспитанники Игоря Калашникова Александр Романов и Карен Киракосян) и вручение Кубка Юрию Партышеву – за развитие шахтинского бокса.

Николай малков, вице-президент шахтинской федерации бокса: «Мы в Шахтах проводит три турнира по боксу ежегодно...»

Алексей Шевченко, ветеран бокса: «Мы должны относиться к юношескому боксу...»

Первыми на ринг в этот раз выходят девушки. Традиционный ноябрьский турнир областного статуса собрал в городском Дворце спорта порядка сотни участников 3 возрастных категорий. Они покажут 28 ярких боев, которые оценит компетентная судейская коллегия. В ее составе - рефери из Таганрога, Новошахтинска, Красного Сулина донской столицы и других территорий региона. В этой профессиональной команде - и Алексей Шевченко, приехавший в Шахты из Ростова: «...Я начал боксировать в 17 лет, сейчас мне – 68!»

Турнир-долгожитель, стартовавший в этом ноябре в преддверии Дня народного единства, подведет итоги в субботу 4 числа, которая станет для победителей и призеров соревнований памяти Василия Поталова праздничной вдвойне.