Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Уровень безработицы в Шахтах ниже среднеобластного показателя

Уровень безработицы в Шахтах ниже среднеобластного показателя

добавлено: просмотров: 835
Автор: Елена Лунина

Сегодня итоги работы за первые полгода 2018-го подвел Координационный комитет занятости населения. В числе главного рассматривался вопрос трудоустройства подростков в летний период.

Представители Координационного комитета подвели итоги работы службы занятости за первое полугодие 2018-го. Согласно статистике ЦЗН, город Шахты вошел в пятерку лучших муниципалитетов. В этом году удалось трудоустроить почти 5 тысяч безработных. Но на первом месте по-прежнему пока остается Таганрог, заметили в ходе выступлений специалисты ведомства. На учете в шахтинском ЦЗН состоят сегодня порядка 840-ка человек. Это очень небольшая цифра, по сравнению с предыдущими периодами.

Наталья Лазутина, и.о. директора ЦЗН г. Шахты: "В этом году на предприятиях нет сокращений…".
Особое внимание уделено вопросам занятости подростков в летний период. По плану должны быть трудоустроены свыше восьмисот детей в возрасте до 18 лет. На данный момент работу получили чуть больше 250-ти ребят. В их числе есть подростки, состоящие на учете комиссии по делам несовершеннолетних.
Наталья Лазутина: "Таких человек шесть у нас…".
Пионервожатыми в пришкольных детских лагерях работают порядка 70-ти ребят. На разные предприятия трудоустроены пятеро детей-сирот или оставшихся без попечения родителей. Это воспитанники школы-интерната. На материальную поддержку несовершеннолетних, занятых в разных сферах, затрачено 170 тысяч рублей. Большая часть из этих средств – финансовые вливания работодателей.
Павел Стуров, заместитель Главы Администрации г. Шахты: "На протяжении нескольких лет подростки, волонтеры…".
В период летних каникул подростки работают не только на пришкольных площадках. Полным ходом идет наведение порядка на мемориале «Жертвам фашизма» в поселке Красина. В июле откроются вакансии в Александровском парке.
Наталья Лазутина: "Очень мало работодателей, которые хотят принимать на работу подростков…".
А вот трудоустройство пенсионеров идет более быстрыми темпами. На предприятиях все чаще хотят видеть специалистов с огромным опытом. Кроме того, ведется обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за детьми. Сегодня на курсы отправлено 14-ть шахтинок.