Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Уроки о скорбных страницах истории. «Донцы» рассказали ученикам школы №23 о геноциде казачества

Уроки о скорбных страницах истории. «Донцы» рассказали ученикам школы №23 о геноциде казачества

добавлено: просмотров: 1139
Автор: Михаил Ковнеристов

Уроки о скорбных страницах истории казачества прошли в школах города. 

В школах, которым присвоен статус «казачья», регулярно проходят уроки истории Донского края, но сегодня факультатив вне учебной программы. Ребятам рассказывают о геноциде казачества начала двадцатого века. Об этих событиях упоминания в учебниках конечно есть. Но о некоторых подробностях ребята слышат впервые.

Никита Плащев, ученик 9 класса школы №23: «На обычных уроках истории нам, к сожалению, не рассказывают…».

Жестокость расправ поражает воображение. Уничтожить всех казаков, кто прямо или косвенно служил царской власти – такова была установка большевиков. Помимо директивы, которая вышла в свет 24 января 1 919 года и послужила стартом массовых репрессий, большевики использовали и ряд специальных инструкций. Так, например, кого подвергать испытаниям и лишать жизни решали с помощью колеса телеги – кто выше – того на расстрел. Одним из самых многочисленных было войско Донское, поэтому и потери значительные. Не допустить такого террора в наши дни и продолжить восстановление казачьей культуры – задача молодого поколения. Такие уроки должны послужить не просто напоминаем, а призывом к действию.

Дмитрий Суворов, руководитель казачьей молодежной организации «Донцы» Черкасского округа: «Сегодня наша задача…довести молодежи, почему была революция, почему был геноцид…».

О казаках в 23-ей школе каждый ученик знает немало. Статус казачьей школа получила одной из первой в городе. Екатерина Макарова интересуются историей своего народа не только в стенах заведения образования, но и дополнительно занимается в молодежной организации «Донцы». Для неё – это не первое мероприятие, посвященное памяти жертв геноцида.

Екатерина Макарова, ученица 8 класса школы №23: «В Старочеркасске 21 января мы были на панихиде…».   

После каждой такой поездки Екатерина увозит с собой не только фотографии, но и чувство ответственности за возрождение традиций своих предков. С одноклассниками не раз делилась впечатлениями, но пока не все сверстники готовы к строительству новой истории казачества.

Екатерина Макарова, ученица 8 класса школы №23: «Показывала фотографии…».

Уроки, посвященные памятной дате, будут проходить на протяжении нескольких недель. Познакомиться с углубленной историей казачества, о которой не пишут в школьных учебниках, смогут ученики школ, которые носят статус казачьих.