Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Укушенные клещами есть, инфицированных нет. 156 шахтинцев пострадали от опасных насекомых Файл для проигрывания не найден.

Укушенные клещами есть, инфицированных нет. 156 шахтинцев пострадали от опасных насекомых

добавлено: просмотров: 1462
Автор: Инна Покатилова

В Ростовской области сохраняется напряженной ситуация по Крымской геморрагической лихорадке. Уже зарегистрировано 37 лабораторно подтвержденных фактов заболевания. Много случаев фиксируется в Сальском районе. В Шахтах обстановка стабильная – подтвердили информацию эпидемиологи. Но обращения горожан, укушенных клещами, есть. За помощью обратились 156 человек, более 60-ти в их числе – дети до 14 лет. 

Специалисты призывают шахтинцев быть внимательными и осторожными, поездки на природу могут привести к тяжелым последствиям. Рекомендуется внимательно изучать место отдыха и одеваться должным образом, оставляя минимальное количество открытых участков тела. Впрочем, отпугнуть потенциальных переносчиков страшных инфекций помогут репелленты. Если защититься все-таки не удалось, и вы решили самостоятельно извлечь клеща, делать это нужно, надев перчатки, раскачивающими движениями и очень аккуратно. После чего, как пояснили в Роспотребнадзоре, насекомое следует поместить в банку или контейнер и передать для определения его видовой принадлежности и проведения обязательных исследований  в центр эпидемиологии и  гигиены по адресу: Шевченко, 143. При этом, в течение 2 недель необходимо наблюдать свое самочувствие, измеряя температуру утром и вечером. Но лучше всего, сразу же обратиться в лечебное учреждение.