Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Цветение амброзии наносит значительный вред здоровью горожан

Цветение амброзии наносит значительный вред здоровью горожан

добавлено: просмотров: 1336
Автор: Елена Лунина

Опасная пыльца. Из года в год тысячи жителей региона в периоды цветения амброзии чувствуют себя не лучшим образом. Между тем, борьба с карантинной растительностью набирает обороты. Сотрудники Муниципальной инспекции выявляют нарушителей областного закона, который предписывает жителям убирать сорняки со своих территорий. Помимо проведения рейдов, работники инспекции сами скашивают вредоносную траву на бесхозных площадках.

В ходе рейдов, сотрудники шахтинского Управления муниципальной инспекции информируют горожан о необходимости удаления карантинной растительности со своих участков. И многие реагируют положительно, утверждает руководитель инспекции Игорь Барабаш. Получая предупреждение, исправляются, не дожидаясь протокола. Штраф за нарушение правил благоустройства для частных владельцев – до 2 тысяч рублей, должностные лица заплатят от 5-ти до 20-ти. Собственники предприятий и организаций – до 50-ти.

Игорь Барабаш: "Сотрудники располагают данными о внешнем виде сорняков. Горожанам-нарушителям сначала выдаются предписания. Жители центральных улиц должны выполнить его в течении 1-2 дней, остальные - не более 3-4. В случае выявления очагов амброзии или наркосодержащих растений, просьба звонить 22-35-31".
Сотрудники шести территориальных отделов располагают бензиновыми триммерами, попросту – косилками. Уборку производят на муниципальных объектах или бесхозных участках.
Крошечную пыльцу амброзии врачи относят к самому агрессивному аллергену, который способен вызывать и астму. Другие сорные травы и деревья не дают такого обширного спектра влияния. Каждое растение амброзии выбрасывает в атмосферу примерно миллиард пыльцевых зерен. Путешествуя по воздуху, они способны преодолевать расстояние свыше 400 километров. Скашивание травы пользу несет, утверждают специалисты. Вопреки общему мнению о том, что пыльца все равно попадет к нам с других территорий, врачи утверждают, избавление от амброзии заметно сокращает потоки пыльцы, и часто сводит ее действие к минимуму.
Мы спросили у горожан, действительно ли принимаемые меры облегчают состояние воспаленной слизистой аллергиков, способно ли это предотвратить приступы астмы. Большинство опрошенных отметили положительное влияние на самочувствие аллергиков своевременное избавление от карантинной растительности. Есть также мнение, что наносимая с окраин города пыльца все равно приносит вред и, чтобы избавиться от симптомов аллергии, необходимо чаще принимать душ и промывать нос. Впрочем, возможность делать это постоянно есть не у каждого.