Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Цены - в гору, прокуратура - в магазины! Внеплановые проверки предприятий торговли в Шахтах продолжаются Файл для проигрывания не найден.

Цены - в гору, прокуратура - в магазины! Внеплановые проверки предприятий торговли в Шахтах продолжаются

добавлено: просмотров: 2141
Автор: Инна Покатилова

Цены  - под контролем. Прокуратура города проверяет шахтинские магазины и делает выводы. Какие? Расскажет Инна Покатилова.

 

Цены выросли почти везде и почти на все - факт, не требующий доказательств. А вот с вопросами: почему и на сколько, как раз и разбирается прокуратура. В одном из гипермаркетов «Магнит» сотрудников шахтинской надзорной структуры заинтересовала стоимость продуктов из мяса птицы: куриных сердечек, филе и бедер индейки. Не превысили ли 30%-ный рубеж накрутки торговцы, решили выяснить проверяющие, затребовав, в том числе, документы месячной давности, чтобы определить размер повышения.

Любовь Енина, заместитель прокурора г. Шахты: «Выбрали несколько продуктов, где сомнительно высокая цена. Запросили накладные, завтра они будут доставлены в ведомство, и мы сравним, на сколько за этот период выросла стоимость. Потом уже будем решать вопрос о принятии мер».

Роман Леонов, заместитель директора гипермаркета: «Почему филе дороже почти в 2 раза? Выход чистого мяса с тушки – 40%, а филе это 100% мяса...»

Проверки, причем, с участием сотрудников Роспотребнадзора, проводятся и в крупных торговых предприятиях, и в магазинах мелкой розничной сети без предупреждения, в формате «никто и не ожидал». Это одно из условий ценового мониторинга.

Любовь Енина: «Жалобы шахтинцев в прокуратуру поступают, они видят, что цены на товары поднимаются. Но это зависит и от самих производителей». «Почувствовали сразу, но ничего, выживем», - говорит Наталья Николаевна.

Будем больше экономить и тщательнее продумывать свои траты, говорят покупатели. Ведь ни для кого не секрет, что постоянно растущие цены стали совершенно несоизмеримы с замершими размерами зарплат. «Когда работали и пенсии получали, было легче. А сейчас молодежи очень тяжело с такими ценами. У меня пять внуков, скоро появится шестой, у дочери – четверо детей, им очень трудно», - продолжает Наталья Николаевна.

На особом прокурорском контроле, в первую очередь, социально-значимые продукты. А это более 20 наименований: мясо, рыба, яйца, молоко, хлеб и другое.

А цены держать - ой, как непросто, особенно когда  их регулярно поднимают поставщики. И потом, конкуренцию ведь тоже никто не отменял.

Роман Леонов: «Для того, чтобы выжить, нужно иметь цены ниже, чем у конкурентов. Постоянно проводим мониторинг рынка, других магазинов, отправляем данные в головную компанию, там делают анализ уже логисты. Ежедневно изымаем из оборота некачественные товары...»

Тележка с просрочкой заполняется по мере обследования прилавков, сейчас в ней  «скоропорт» - молочные продукты: йогурт, творожная масса и другие. «Молоко тоже сливаем в ведро», - поясняет продавец Ольга.

Цены – в гору, контроль – строже! Такой внутренний мониторинг качества необходим не меньше, аудит торгового зала в этом магазине ведется на постоянной основе. «Каждый день в течение дня смотрим, находим товары, срок которых истекает. С этим у нас очень строго», - добавляет продавец.

Любовь Енина: «Завышения предельно допустимых надбавок мы не выявили ни в одном из торговых предприятий. Были нарушения в оформлении ценников, отсутствовали необходимые сведения о производителе товаров... И даже в таком большом магазине, как гипермаркет, мы не обнаружили просроченного товара, что радует».

Контрольные проверки будут продолжены. Прокуратура заглянет не только к сетевикам (одних «Магнитов», включая гипермаркеты,  в Шахтах - 55), но и в магазинчики на периферии. И если нарушения найдет, спросит – мало не покажется!