Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Три дня напряженной учебы. На базе школы №14 прошли полевые сборы казаков

Три дня напряженной учебы. На базе школы №14 прошли полевые сборы казаков

добавлено: просмотров: 112
Автор: Елена Лунина

Участниками стали представители молодежной организации «Донцы». В настоящем военизированном лагере побывала и наша съёмочная группа.

Перед учениями – построение. Участники встречи пожелали «Донцам» и всем, кто решился на ответственный шаг, удачи и успешного освоения азов военной подготовки.

Екатерина Стенякина, депутат Законодательного собрания Ростовской области: "Организация «Донцы» - одна из самых лучших в Ростовской области…".
По окончании тожественной части состоялись показательные выступления. Казаки продемонстрировали навыки фланкировки, рукопашного боя.
В числе участников порядка сотни человек, но не все они остаются на ночевку. Только те, кому разрешили родители. Однако все без исключения ребята попробовали настоящей солдатской каши, посидели у вечернего костра.
Дмитрий Суворов, руководитель молодежной организации «Донцы»: "Православный вольный воин…".
Людмила Кучук, директор школы №14: "Это интересно, ярко…".
Владимир Проскура, заместитель Главы Администрации г. Шахты: "Проблем очень много, хорошо, что есть такие люди…".
Три дня напряженной учебы молодых казачат. Полевые занятия расписаны буквально по часам. В программе занятий физическая и тактическая боевая подготовка, ориентирование на местности. Знакомство с вооружением. Этот пулемет был одним из трех тысяч орудий, что стали реквизитом съемочной группы киноленты «Девятая рота».
Дмитрий Суворов: "Пулемет, который нам подарило боевое братство города Москва…".
На этой площадке представлена амуниция солдат: каски, бронежилеты, разгрузки. Обмундирование можно примерить, а также заняться еще более серьезным делом – снарядить магазин – зарядить патронник. Тут же представлены разные виды оружия: автомат Калашникова, пистолет Стечкин, который стоит на вооружении спецподразделений. Вмещает 20 патронов калибром девять на восемнадцать. Также как и пистолет Макарова. Его в армии нашей страны используют уже более полувека. Есть и наган образца 1945 года. занятия проходили даже те, кто уже служил в армии, чтобы не потерять сноровку, в том числе и не забыть азы рукопашного боя.
Влад Мартьянов и Егор Абрамов ученики 14 школы. Стать представителями молодежной организации «Донцы» молодые люди только планируют и, конечно, готовятся к службе в армии. Вот и здесь успели многое узнать.
Влад Мартьянов: "Разобрать автоматы, пофоткаться с пистолетами…".
Егор Абрамов: "Очень интересно, когда рассказывают, какая дальность…".
Дмитрий Суворов: "Оружие, из которого они будут стрелять… ".
Все прошло хорошо. Соблюдение мер безопасности и тактика – вот залог успешной стрельбы.
Елена Лунина, корреспондент: "Оптическая винтовка Хацана. Чтобы зарядить ее, потребуется масса усилий. Слабой половине сделать это трудно, поэтому я прошу помощи. Спасибо, инструктор! Дальше мы действуем так: кладем пулю в патронник, чтобы можно было выстрелить, снимаем с предохранителя и целимся. Обязательно сделать упор. (Выстрел). Идем оценивать результаты. 
В ходе такой подготовки можно научиться не только целиться и попадать в мишень. Это отличный повод поработать над дисциплиной, координацией. В целом же полевые сборы казаков, а это только первый выход, возможность получить бесценные навыки. Уроки школы выживания не прошли даром. В состав молодежной организации «Донцы» вошли еще десять подростков. Вреди них как мальчики, так девочки. По итогам сборов были вручены награды и поощрения, а особо отличившееся бойцы получили повышения по службе.