Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

"Схватка" - больше, чем жизнь

"Схватка" - больше, чем жизнь

добавлено: просмотров: 840
Автор: Михаил Ковнеристов

Найти и не сдаваться. В Южном Федеральном Округе определяют сильнейшего в новом виде спорта — так называемых "городских поисковых играх". Для одних - это отдых, для других - почти профессиональное увлечение. Соревнования проходят и в Шахтах. 

Кто ищет, тот найдет – сказано как будто про них, полтора десятка команд более чем из пяти областей Южного Федерального и ближнего зарубежья. Это, впрочем, далеко не рекорд городских игр. Из всех ночных забав эта — самая массовая: сто тысяч человек по всей стране в субботний вечер выходят на старт. "Дружить городами вот так намного интересней" - говорят организаторы кубка ЮФО, уже второго по счету.

Анатолий Каляев, организатор турнира: "Очень много людей сюда приезжает, это не может не радовать, то есть пока что есть потенциал, и когда ты прибегаешь на очередной 18-ти этажный завод - это вызывает соответствующие чувства."
Сегодня команды из Ростова, Ставрополя, Кавминвод, Таганрога, Волгограда, Волгодонска, Краснодара бегут и едут к победе на очередном этапе в городе Шахты. Сразу и не разберешь, что именно привело молодых людей в выходной день на окраину каменных джунглей — призовой фонд, жажда острых ощущений, или просто стремление оторваться от офисных будней. Ведь с понедельник по пятницу ты — менеджер, системный администратор, дизайнер или предприниматель, а в выходные человек, которого и посреди ночной тишины не напугать вопросом: к схватке готов?
Алексей Плахотин, участник турнира: "Очень хитрый коктейль, там перемешаны жажда экстрима, жажда адреналина, поиск новых ощущений, возможность испытать себя - и вот мы коллектив людей, связанных этим увлечением."
Ноутбуки с Интернетом, машины с навигатором, рации, фонарики — базовый набор необходимой амуниции. Задание — в компьютере, странный набор слов, цифр и символов надо разгадать, раз уж все коды записаны. 
"Это так называемая матрица, или составной код. Мы находим части узлов, они развешаны по всей локации, и смотрим на порядок в котором они друг за другом следуют" - поясняют игроки.
Еще одна примета игры — бывшие городские достопримечательности. Подземные катакомбы, недостроенные цеха, заброшенные многоэтажки — везде ночью. Чужие здесь не ходят, иначе б ведь свои и не играли. До рассвета чуть меньше часа и столько же - до следующего уровня, до которого хорошо бы добежать, доехать, домчать — в общем, доиграть.
Михаил Рябов, организатор игры: "Это нежелание проводить праздный образ жизни, сидеть дома перед телевизором. Людям хочется активно отдыхать, то есть это альтернатива ночным клубам, наркотикам, сигаретам, алкоголю."
От уровня к уровню, от метки до метки - и так до победного конца. Эти экстремальные ночные развлечения не случайно появились в эпоху компьютерных игр. Ведь все это больше всего напоминает классический квест. Герой выполняет опасные задания, собирает ключи и шифровки, все как в компьютерной игре. Правда, для десятков тысяч игроков в сотнях городов по всей стране эта реальность - далеко не виртуальная.
От старта до финиша – несколько часов и почти 160 километров. Побеждает в соревновании та команда, которая первой выполнит все задания. На этот раз лучшие - Ростовчане, серебряные медали у представителей Волгограда, бронза отправилась в Краснодар. Сильнейших по итогам всего турнира назовут в ноябре. Впрочем, победителем в «Схватке» со скукой здесь себя считает, без преувеличения, каждый.