Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Так исторически сложилось. Как в печатных изданиях города отражались события, касающиеся судьбы Крыма

Так исторически сложилось. Как в печатных изданиях города отражались события, касающиеся судьбы Крыма

добавлено: просмотров: 329
Автор: Елена Лунина

Исправление исторической несправедливости. Так современники называют возвращение Крыма в российские владения. В рубрике «Печать… Летопись событий» о том, как в шахтинских газетах отражались эти знаковые события.

Елена Лунина, корреспондент: "В состав Российской Империи Таврическая губерния, так назывался раньше Крым, вошла во времена правления Екатерины Второй. Это был конец века восемнадцатого. И целых 170 лет, вплоть до 1954 года, полуостров вместе с его многочисленными здравницами и курортами находился во владениях Советского Союза".

Наиболее популярными местами, где любили отдыхать не только шахтинцы, но и жители всего Союза - Евпатория, Ялта, Феодосия, Судак, Бахчисарайский район.
Елена Лунина: "«В санатории «Ливадия» укрепил свое здоровье один из лучших в городе механизаторов товарищ Сидоров», «За семь месяцев нынешнего года в санаториях и домах отдыха страны, в том числе и Крыма, побывали свыше сотни человек». Это выдержки из августовских статей «Ленинского Знамени» за 1954 год".
Очень популярным во все времена оставался детский пионерский лагерь «Артек» расположенный на южном берегу Крыма в поселке Гурзуф у Медведь-горы. Самый большой детский центр в мире всегда имел статус международного. В первые годы после открытия, а это было в 1925 году, «Артек» принял всего три сотни ребят, но уже спустя сравнительно небольшое время сюда приезжали тысячи пионеров.
Сергей Новиков, сотрудник Центра хранения архивных документов Ростовской области: "Февраль 1954-го. К этому времени сменилось…".
При этом учитывалась общность экономики, территориальное соседство, тесные хозяйственные и культурные связи между тогда еще Крымской областью и Украинской республикой.
Сергей Новиков: "Разные точки зрения у исследователей складываются…".
Первые попытки исправления исторической несправедливости были предприняты в 90-е годы прошлого века. Но референдум, результатом которого стало воссоединение с Россией Крыма и Севастополя, состоялся в 2014-ом. Вот, что писали об этом перевороте современные шахтинские издания.
Сергей Новиков: "Излюбленное место отдыха шахтинцев…".
Спустя пять лет изменилось многое. Между полуостровом и материковой частью России налаживается транспортное сообщение. Автодорожная часть Крымского моста, протяженностью порядка 20 километров, открылась в мае 2018-го. Сейчас ее пропускная способность составляет 40 тысяч машин в сутки. В этом году ожидается запуск железнодорожной линии.
Елена Лунина: "Крым с его неповторимыми природными пейзажами, достопримечательностями, необыкновенным морем и уникальными оздоровительными возможностями по-прежнему популярный среди шахтинцев курорт".